Как научить попугая разговаривать?

Как научить попугая разговаривать?Попугай в доме уже давно не редкость, но говорящий попугай по-прежнему остается редкостью и предметом особой гордости хозяина. Обучить можно любого – все зависит от вашего желания и усердия. Научить попугая разговаривать за неделю или месяц невозможно, это тяжелый и кропотливый труд.

Как вести «урок»?

Перед началом занятий убедитесь, что ваш питомец спокоен, накормлен и настроен на общение с вами. Не стоит начинать обучение, если вы в плохом расположении духа, – птицы хорошо чувствуют настроение хозяина. Общение должно радовать и вас, и вашего питомца.

Вам не должны мешать посторонние звуки. Сделайте звук потише и попросите близких не разговаривать некоторое время. Птица должна сосредоточиться на вашем лице и голосе.

Принципы обучения

Чтобы обучение было успешным, у вас должны быть хорошие отношения с питомцем, пишет сайт https://volnistij-gorod.ru/. Он не должен бояться вас. Если попугай легко идет на контакт, то ваша задача упростится.

К работе можно привлечь и других членов семьи, чтобы каждый повторял уже выученные или новые фразы. Не стоит использовать магнитофон или телевизор – может статься, что птица начнет общаться только со своим «учителем», игнорируя вас.

Попугаи превосходно имитируют природные звуки, поэтому стоит начать именно с них. Пробуйте подражать звукам, которые издает ваш питомец, – это привлечет внимание и заинтересует его. На начальных этапах обучения можно воспользоваться свистком или губной гармошкой. Их звуки достаточно просты и легко воспроизводятся.

Чтобы попугай лучше воспринимал вас, не забывайте о следующем:

  • произносите слова медленно, растягивая гласные;
  • говорите внятно и отчетливо;
  • произносите слова ярко, с чувством, – монотонность убивает интерес.