Что нужно волнистому попугаю для жизни в доме?

Волнистые попугаиВолнистые попугайчики - это животные, которые способны улучшить настроение кому угодно. Эти веселые и активные птички довольно дружелюбны и прекрасно уживаются со всеми членами семьи, быстро становясь домашними любимцами.

Многие, приобретая птичку, не слишком задумываются над тем как правильно нужно ухаживать за ними, полагая, что просто посадят его в клетку на постоянное место жительства и на этом весь уход закончится.

На самом деле, чтобы попугайчик чувствовал себя комфортно в вашем доме или квартире, необходимо учесть массу факторов. Конечно, в первую очередь необходимо позаботиться об обустройстве клетки, пишет сайт МультиКорм.

Выбирая клетку, старайтесь приобретать ее большого размера, чтобы попугайчику было где расправить крылья, а также в клетку необходимо приобрести поилку, кормушку, купальню и навесы.

Кроме того, в клетке необходимо разместить кормушки с илом и речными камушками, которые попугайчики проглатывают для улучшения пищеварения.

Также не стоит забывать о том, что попугаю, как и любой птице, требуется свобода для полетов, а значит, выпускать его из клетки все же время от времени придется. Попугайчики очень любопытные птицы, которые лезут куда ни попадя, а значит, нужно ограничить их доступ к химическим веществам.

Для того чтобы попугайчик не грыз мебель и обои, нужно повесить на клетку специальные каменные навесы, чтобы попугай мог точить клюв.

Еще одной опасностью для попугаев являются другие домашние животные, такие как кошки и собаки. Несмотря на то, что многие кошки не обращают на попугаев ни какого внимания, они все же хищники, и инстинкт в конечном итоге может взять свое, и тогда для попугая все закончится плачевно.