Как отучить собаку копать

Как отучить собаку копатьОдним из любимых занятий у собак является откапывание чего-нибудь. Делают они это не из врожденной вредности и стремления разрыть именно Вашу клумбу. Причин, по которым собаки роют землю может быть множество и мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

Решение любой ситуации начинается с установления ее причины. Зададим вопрос, зачем собакам рыть землю, что они ищут? Может им не хватает внимания хозяина, и они таким образом привлекают его к себе. Может быть, они копируют действия любимой хозяйки, видя, как она занимается прополкой цветов на газоне или вскапыванием грядок.

Возможно, они делают запасы еды на черный день, закапывая особо вкусную косточку в вашу любимую клумбу. Слух и нюх у собак очень тонкий, и может быть они услышали, как мелкое животное роет ход под землей и решили поохотиться на него. Копая яму, возможно они рассчитывают поспать в ней или укрыться от жары или холода. А может захотелось порезвиться и пошалить.

Обратите внимание, копает ли собака ради удовольствия, или она при этом ест землю. Если второе, то, возможно, организму питомца не хватает каких-либо витаминов и микроэлементов. Покажите собаку ветеринару, или вызовите врача на дом, пройдя по ссылке сюда. Если будет нужно, у собаки возьмут необходимые анализы и назначат витаминный комплекс.

Выявив, что со здоровьем собаки все в порядке, попробуем отучить ее от рытья ям. Для начала нужно показать ей, что ее действия Вами не одобряются. Реакция должна быть такой же, Собака роет ямукак и на другие ее отрицательные поступки. И делать это нужно именно в минуту, когда застали ее за копанием, чтобы ваша негативная реакция ассоциировалась у нее именно с этим.

Можно применить и другие методы, чтобы избавиться от проблемы собачьего рытья. Почаще гуляйте с собакой и увеличьте время прогулки, чтобы она успела выплеснуть накопившуюся энергию.

Дайте ей любимую игрушку, например мяч, косточку. Пройдите с собакой тренинг на послушание и выполнение команд. Если вам надо отлучиться и оставить собаку одну, поместите ее в будку, комнату или специальный контейнер.

В особо любимых местах копания заройте ее экскременты, редкая собака продолжит в этом месте рыть. Когда причиной рытья оказываются живущие в земле кроты или мыши, избавьтесь от них при помощи ловушек и яда, но следите, чтобы и собака не пострадала.

Выделите собаке грядку исключительно для ее копания и хвалите, если она будет рыть только там и ругайте, если она посягнет и на другую территорию. Наиболее правильное решение проблемы заключается в дрессировке, так как пройдя специальный курс собака лучше слушается команд и понимает хозяина.