Как правильно поощрить собаку

Хвалим собакуБольшинство заводчиков собак очень любят своих питомцев, не забывая их хвалить и поощрять. Поощрения, как правило, выражаются в словах, почесываниях за ухом, угощении. Но не все хозяева отличают ласку от похвалы.

Собака, несомненно, умное, преданное и благородное животное. Но не стоит забывать, что до коммуникационных навыков человека ей очень далеко. Если скажем, на тренировке собаку в качестве похвалы потрепать по шее и так же делать дома, то она перестанет видеть разницу, не будет воспринимать это как поощрение, и, скорее всего, станет хуже выполнять команды.

Жесты похвалы и ласки должны различаться. Хвалить нужно сдержанно и четко выраженным движением (похлопывание по спине, поглаживание, с легким нажимом по голове), никаких размытых, треплющих движений. Это вовсе не значит, что нельзя приласкать питомца, в свободное от тренировок время тискайте своего любимца как вам и ему нравится!

Еда является самым действенным стимулятором для собак. Много хозяев дают, в качестве поощрения, сладкое. И никто из этих хозяев не вспоминает что собакам сладкое категорически нельзя. Лучше всего полноценно покормить собаку, после окончания Поощрение для собакитренировки (прогулки) домой.

И, конечно же, не стоит забывать о словесном поощрении. Общепринято считается, что собаки различают только интонацию, не понимая слов.

Но любой хозяин, будет утверждать, что его пес понимает все лучше многих людей. Похвала в словесной форме должна быть ласкова, но, как и в случае прикосновений без излишеств.

Лучше хвалить внутренние качества и физические данные (скорость, силу), не забыв пообещать в конце тренировки, что дома ждет миска вкусного корма, купленного на сайте https://zoocool.com.ua/sobakam/sukhoy-korm/_josera/. Любите, хвалите, ласкайте своих собак, но делайте это с умом. И тогда у вас будет самый замечательный, послушный мохнатый друг.