Как помочь питомцу в жару

Жара и животныеЖивотные, как и люди, страдают от жары, в этих условиях очень высока вероятность возникновения теплового удара. А поскольку у большинства животных нет потовых желез и способности потеть, может случиться непоправимая трагедия. Поэтому важно знать, как помочь вашему любимцу.

Если появилась уверенность, что питомец получил тепловой удар, нужно действовать немедленно. Первое, что необходимо сделать - охладить животное. Для этого выберите прохладное место и переместите любимца туда, смочите шерсть водой, лучше, если она будет холодной.

Затем положите охлаждающие компрессы в области подмышек, паха и внутренней поверхности бедер, обязательно покажите питомца врачу, предупреждает круглосуточная ветеринарная клиника в Тюмени.

Существуют нехитрые правила, соблюдение которых может предотвратить губительное влияние жары. Собак желательно выгуливать рядом с водоемами: ручьями, реками, озерами, прудами. Длинношерстным следует немного укоротить шерсть или коротко постричь.

При высокой плюсовой температуре на улице нельзя заставлять собаку бежать за велосипедом. Стекла в машине, где находится животное, лучше затонировать, чтобы предотвратить проникновение в автомобиль палящего солнца. Недопустимо оставлять собаку в закрытой машине. Температура внутри автомобиля, стоящего на солнце, в несколько раз выше температуры на улице. А это уже прямая угроза жизни питомца.

Для кошек – свои методы защиты. Как известно, они вообще не любят купаться. Поэтому, для охлаждения вашего мурлыки смочите водой уши с внешней стороны, мокрыми руками погладьте животное. Кошки с белыми ушами чаще, чем все остальные, получают солнечные ожоги. Чтобы уберечь животное, нанесите на кончики ушей крем от загара.

Еще одна опасность летом – отравление испорченной пищей. Привыкшей к консервированному корму кошке лучше давать пищу Жара и питомцынебольшими порциями. Оставшуюся часть консервов следует хранить в холодильнике, а перед кормлением немного подогреть пищу до теплого состояния. Между кормлениями животному можно предлагать сухой корм.

Кроликов, морских свинок, хомяков и других подобных обитателей не рекомендуется держать на балконе, где пол сильно нагревается. Оптимальным вариантом будет перемещение клетки в тенистое место квартиры с достаточным притоком свежего воздуха.

Важно помнить, животным в жару постоянно нужна вода. Как вариант удовлетворения этой потребности – удвоение количества поилок. Кроме того, при высокой температуре воздуха можно увлажнять наружную поверхность ушей зверьков.

Для птиц спасение - мягкий душ из обычного пульверизатора. Не лишними будут и емкости для купания, поставленные в клетку. Но нельзя забывать о мерах предосторожности. Птицы легко простужаются на сквозняке. Более комфортно они себя чувствуют в прохладном помещении или в тени. Сильную жару плохо переносят даже птицы – выходцы из жарких стран, не говоря уже о жителях средней полосы.