Тепловой и солнечный удар у собаки

Тепловой и солнечный  удар у собакиУже не за горами лето, стоит довольно жаркая погода. От жары страдают не только люди, но и животные.

Солнечный и тепловой удар опасен для собак, но особенно для маленьких щенков. Тепловой удар возникает, как правило, при нарушении в организме терморегуляции. Солнечный удар происходит впоследствии сильного воздействия солнца на голову, причем в этом случае совсем не обязательно перегревание тела, но симптомы, в общем, схожи с тепловым ударом.
Собаки с короткой мордой особенно подвержены перегреву, ведь они очень плохо переносят жару.
При тепловом или солнечном ударе собака может потерять сознание, дыхание ее нарушается, ослабевает сердцебиение, начинается понос, рвота, повышается температура. Смерть может наступить за несколько минут.
Срочно перенесите ее в прохладное помещение, облейте прохладной водой. Если состояние очень тяжелое, то необходимо обратится к ветеринару.
Старайтесь не гулять со своим питомцем в дневные летние часы, не оставляйте их в закрытых машинах, следите за тем что бы у собаки всегда была вода, при первых признаках перегрева сразу же уводите ее в тень.

Проектирование домов, коттеджей и прочих построек занимает много сил и времени. Поэтому такие проекты лучше осуществлять профессиональными фирмами, а такие сложные дела как проекты домов с гаражом вообще могут загнать в бюрократическую волокиту, так лучше потратиться сразу, чем втридорога платить потом.