Как правильно выбрать собаку

Как правильно выбрать собакуПри выборе собаки для дальнейшего воспитания, следует тщательно продумать цель, с которой вы ее берете. Если просто, потому что вам скучно, то лучше выбирать малорослую породу, за которой не нужен особый и долгий уход, да и выгуливать такого питомца надо не так часто.

Если вам нужна семейная собака, которая бы играла с детьми, ждала вас с работы, ласково повизгивая при вашем появлении, то лучше всего приобретать такие породы как венгерская легавая, японский хин, бишон фризе, кокер-спаниель или шотландскую овчарку (колли). Эти породы не агрессивны, дружелюбны, с радость играют с детьми, однако, требуют очень значительно ухода, в силу их необычайной активности. Им еще необходимо много корма, причем подходящего для них, который купить может далеко не каждый хозяин.

Для охраны участка или квартиры лучше всего подойдет немецкая овчарка или ротвейлер. Это очень меланхоличная, степенная, холодная и расчетливая собака. Она также не агрессивна, привыкает к своему хозяину, может ревновать его к другим членам семьи. При охране может даже загрызть вора, так что нужно быть начеку.
Помните это и сделайте правильный выбор.