Как ухаживать за мейн куном

Кошки породы мейн кунСовсем недавно возник сильнейший ажиотаж вокруг кошек породы мейн-кун, так как эти животные считались самыми крупными из семейства кошачьих, их приобретали для себя те, кто просто обожает экзотических питомцев.

Через какой-то промежуток времени оказалось, что мейн-куны являются крупными кошками, но не самыми большими, но, после такого маленького открытия интерес к этим животным совершенно не утих. А все дело в том, что в повадках и поведении таких домашних животных имеются некоторые особенности, которые и привлекают людей.

Начнем с того, что мейн-куны больше похожи по своему поведению не на своих собратьев из семейства кошачьих, а на собак, а одной самой яркой особенностью таких животных является привыкание к хозяину, а не к месту. Кроме того, эти домашние крупные кошки редко мяукают, но те, кто слышал их мяуканье, утверждают, что оно больше похоже на голубиное воркование.

Мейн-куны своенравны и уважают свою независимость, но это не отражается негативным образом на их поведении, в отличие от многих домашних кошек, они не мстительны, не злопамятны, редко царапают своих хозяев, пишет сайт http://redfarm.ru/kotyata.

Как ухаживать правильно за мейн-куном?

Знание определенных особенностей таких крупных домашних животных поможет в дальнейшем осуществлять правильно уход за ним. Так, если говорить об особенностях мейн-кунов, то нужно упомянуть свойства и уникальность шерсти таких домашних животных. Сверху шерсть таких кошек как будто пропитана водоотталкивающим составом, Уход за мейн кунома это значит, что вода по ней стекает, как по поверхности тефлона.

Это сильно затрудняет мытье кошек, поэтому некоторые владельцы таких питомцев просто отказываются купать их. Для такой шерсти существуют специальные шампуни, позволяющие качественно выкупать кота.

Если специальный шампунь не найден или кот просто не хочет купаться, то водные процедуры придется отложить, тем более мейн-куны сами по себе очень чистоплотны, регулярно облизывают себя и приводят свою шерсть в порядок, возможно, из-за этого от них нет такого неприятного запаха, который исходит от многих кошек.

Кроме того, мейн-куны очень любят мясо, особенно сырое, не брезгуют и субпродуктами, не обработанными термически, но такие гастрономические предпочтения следует пресекать. Не нужно идти на поводу у кота и давать ему сырые субпродукты, так как в них могут содержаться в больших количествах паразиты.

Не следует оставлять сырые мясные продукты на столе, так как это животное, благодаря своему длинному телу, с легкостью стащит со стола лакомство и тут же съест его.