Роль питания в состоянии кожных покровов кошки

Правильное кормление кошекПитательные вещества, такие как белок, жиры, витамины и минералы, играют важную роль в формировании кожных покров и шерсти кошек.

Если рацион вашей кошки не содержит достаточное количество полноценного белка, то ее шерсть может стать сухой, слабой, ломкой и даже начать интенсивно выпадать.

Белок и жиры обеспечивают основные физиологические процессы в клеточных мембранах. Без надлежащего питания мембраны клеток слабеют, истончаются, облегчая доступ бактериям и вирусам.

Незаменимые аминокислоты и жирные кислоты

Белки содержатся и в животных, и в растительных компонентах пищи. Животный белок способен полностью обеспечить потребность кошек в незаменимых аминокислотах, тогда как в растительном белке обнаруживаются лишь некоторые из них. Таким образом, корм на основе животного белка можно считать лучшим для здоровья кошек.

Жиры также содержатся в животных и растительных организмах. Для состояния кожных покровов кошки важны два вида жирных кислот - линолевая и арахидоновая. Они поддерживают упругость кожи, ее устойчивость к болезнетворным агентам.

Без этих кислот шерсть кошек становится сухой, а кожа приобретает нездоровый, сальный вид и склонность к воспалениям. Обе этих кислоты обнаружены, к примеру, в курином жире, а в зерновых культурах и сое содержится лишь линолевая кислота. Богат жирными кислотами рыбий жир.

Витамины и минералы

Витамины и минералы существенны для развития здоровой кожи и шерсти. Лучше всего обеспечивать их поступление в организм кошки через полноценный, сбалансированный корм, который можно купить на сайте https://happypet.net.ua/winner-plus-super-premiumа не путем фармацевтических добавок.

Помните, что:

  • витамин А необходим для роста и регенерации кожи;
  • витамин Е защищает клетки кожи от воздействия оксидантов;
  • витамин C помогает излечивать раны;
  • биотин способствует усвоению белка;
  • рибофлавин (B2) и цинк необходимы для жирового и белкового метаболизма;
  • медь участвует в синтезе тканей, пигментов и протеинов.