Как вылечить пернатого питомца от простуды

Рисовая амадинаПтицы, особенно экзотические, склонны к заболеваниям из-за сквозняков и резких температурных перепадов в помещении. Поэтому в месте их содержания температура воздуха должна соответствовать в среднем 23°С (оптимальный диапазон от 22°С до 25°С) и не опускаться ниже 20°С. В купалке или поилке вода тоже не должна быть холодной. Клетка с птицей не должна находиться на сквозняке, помните, он для птиц губителен!

О том, что пернатый питомец заболел, заметно по его виду: птица сидит, нахохлившись, ее перышки взъерошены, реакция на внешние раздражители отсутствует, аппетита нет. При сильной простуде птичка может кашлять, чихать, наблюдаются выделения из носика и тяжелое дыхание.

Поскольку больная птица тепло теряет очень быстро, первое, что следует сделать – обогреть заболевшего. Для данной процедуры настольную лампу (оптимально - красную) не мощнее 60 вт. устанавливают приблизительно в 30 сантиметрах над местом, где питомец обычно сидит. В инетрнет зоомагазине Запорожье можно приобрести специальную инфракрасную лампу для подобной процедуры.

При этом необходимо затемнить часть клетки, куда птица может перейти, если станет слишком жарко. Разумеется, нет необходимости держать постоянно лампу включенной: достаточно непрерывного часового обогрева с 2 – 3 часовыми перерывами 3 (можно до 5) раз в день.

В поилке воду лучше заменить настоем ромашки, а в него неплохо добавить немного меда и каплю сока из свежего лимона. ТкачикиТакое лекарство поможет птице поддержать силы.

Если простуда сильная, придется начать делать ингаляции. Их проводят один или два раза на дню в течение 15 минут. Продолжительность курса: 4 – 5 дней. Для ингаляции используют любое подходящее масло (эвкалипт, кедр, можжевельник и другие), которое можно приобрести в аптеке.

В чашку с горячей водой добавляют не более 5 капель масла, помещают возле клетки, прикрыв тканью с ней вместе. Все время ингаляционной процедуры за питомцем надо следить: если дыхание его тяжелое, он широко расставляет крылышки и прикрывает глаза, отрезок времени ингаляции уменьшают.

Ингаляцию ни в коем случае нельзя проводить, если пернатый больной дышит со свистом или сопением: при таких симптомах вдыхание пара может спровоцировать отек легких.