Как защитить собаку от неблагоприятных погодных условий

Одежда для собакиДля некоторых собак одежда является предметом первой необходимости, особенно в холодную или дождливую погоду.

Предметы собачьей одежды способны согреть собаку, а также защитить от грязи и влаги. К зиме своего питомца можно подготовить, облачив в теплый комбинезон, штанишки, свитер и даже в шапку с обувью.

Но если вы желаете сэкономить, то лучше приобретать эти вещи весной, в сезон распродаж и скидок на зимнюю одежду.

Для мокрой погоды идеальным вариантом будет приобрести дождевик, комбинезон или куртку. Благо, что в наше время шьется одежда для собак различных пород, в числе которых как маленькие, так и большие. Богаты и цветовая гамма, и разнообразие моделей.

По мнению некоторых собачников, в теплую погоду не следует одевать своих питомцев. И если от паразитов (блохи, клещи, власоеды) питомца защитят специальные средства в виде спреев и капель, наносимых непосредственно на кожу животного (читайте подробнее здесь). То что же защитит их кожу и шерсть от пыли, Одежда для собакипалящего солнца, и разной колючей растительности?

Поэтому вашему четвероногому чуду никак не помешает хлопчатобумажный комбинезончик или футболочка с шортиками. Ведь, согласитесь, гораздо проще постирать одежду, чем потом лечить своего любимца или мучить его, извлекая из шерсти репейники и т. д.

А если вы любите во всем соответствовать моде, то старайтесь подбирать своей собачке одежду в тон со своей. В современных зоомагазинах можно найти широкий ассортимент модной одежды для собак, в том числе вечерней и даже свадебной.

Не стоит забывать и о лапках животного. Специальная обувь для собак обеспечит животному сухую и комфортную прогулку. Современные собачьи ботиночки или сапожки прочны и непромокаемы. А, чтобы не замерзнуть в очень холодную погоду, можно под обувь одевать и носочки.

Если Вы считаете себя хорошим хозяином, то не забывайте пословицу о том, что сани следует готовить летом. И тогда Ваш питомец встретит холод, слякоть, жару и прочие природные «прелести» во всеоружии!