Взаимовежливость при выгуле собак

Выгул собакВ крупных российских городах имеется немало специальных площадок для выгула собак. Заводчики, ежедневно уделяющие своим питомцам определенный промежуток времени, нередко договариваются между собой о графике прогулок, чтобы особи недружелюбных и агрессивных пород никогда не пересекались между собой.

Логично предположить, что если обычные хозяева выгуливают своих питомцев, то могут возникать неожиданные конфликты. В данном случае опасность представляют не только собаки внушительных размеров, но миниатюрные.

Это многократно подтверждают примеры из реальной жизни – многим известны случаи, когда беспрепятственно бегающее животное прыгало с неизвестными намерениями на случайного прохожего или ребенка. В лучшем случае дело оканчивалось отпечатками грязных лап на одежде и горизонтальным положением «жертвы».

Не думайте, что «маленькая собачонка» не способна причинить вред – она может запросто укусить, притом очень болезненно, либо спровоцировать драку более крупных сородичей. Поэтому всех «верных друзей» на выгул следует выводить на поводке.

Ошейник и поводок должны быть на собаке уже при выходе из квартиры. Заходя в лифт или выходя из него, питомца следует держать позади себя или рядом. Длинный поводок лучше намотать на руку, чтобы любимец не травмировался при закрывании дверей.

При наматывании нужно следить, чтобы под поводок не попал браслет или ремешок для часов, потому что это может быть чревато травмой руки владельца или порчей аксессуара, в случае если питомец сделает резкое движение. Если собака с «характером», то лифт, приехавший с кем-то, лучше пропустить и подождать, когда в нем подниматься или опускаться будете только вы.

Выходя из подъезда или заходя в него, питомца нужно вести рядом или на небольшом расстоянии за собой. При открытии двери оцените обстановку вне дома – опасна ли она для питомца и для тех, кому появление собаки может причинить вероятный ущерб. Выгуливаем собакуУвидев незнакомую собаку, надо свою приманить к себе и держать на коротком расстоянии. Аналогично следует поступить, если об этом вас попросили прохожие.

Собаки захотели друг с другом поиграть? Это возможно, но только по взаимному согласию (и животных, и хозяев). Забудьте о выгуле собаки в пределах школьного двора или детского сада!

Постоянная «головная боль» собачников и основная причина ненависти к ним остальных граждан – это собачьи экскременты на пешеходных дорожках и газонах. Завели питомца – будьте добры, убирайте за ним!

Если возникла потребность зайти в магазин, не привязывайте животное. Да, с собакой нельзя заходить ни в один магазин. Поэтому выгуливать питомцев и совершать покупки нужно отдельно.

Эти несложные правила помогут сохранить здоровье и жизнь людей и животных, а также уберечь от административной и уголовной ответственности владельца собаки.