Когда кастрировать кота?

Кастрация котаЗаводя котенка в доме, мы заботимся о том, чтобы у него всегда была еда и место для сна. Приучив его к лотку, многие считают, что самый сложный этап пройден.

Но котенок вырастает и превращается во взрослого кота или кошку и у него начинают проявляться природные инстинкты. Шум по ночам, помеченные территории с ужасным запахом – с этим сталкиваются многие. Кроме того, многие особи пытаются совершить побег из дома.

Жизнь в квартире для кота не так уж и прекрасна. Но что уж поделать, если большинство городских жителей живут именно в них. Заводя котенка в частном доме, эти признаки полового созревания практически незаметны.

Кот сам находит себе особей для спаривания (а это происходит около 8 раз в году) и метит территорию в окрестностях двора, а не в доме. В квартире же вы не раз задумаетесь о том, не поторопились ли вы с приобретением животного.

Решить эту проблему не так уж и сложно. Просто подумать о благополучии Вашего питомца и собственной жизни без проблем стоит заранее.

К кастрации своих домашних животных прибегает большинство хозяев. Удалив половые железы и прекратив этим самым репродуктивную функцию и выработку половых гормонов, вы лишитесь множества проблем.

Самым оптимальным возрастом является 9 месяцев – начало полового созревания у животного. Кастрация в этом возрасте обезопасит хозяев от того, что кот в дальнейшем будет метить территорию и вопить по ночам.

Операцию можно сравнить с удалением плохого зуба. Риска она практически не составляет. Ветеринары гарантируют, что осложнений у животных не будет. Операция является довольно распространенной и простой.

Плюсом такой операции является и то, что кастрированные коты живут дольше. Причем, они на протяжении всей жизни (до глубокой старости) сохраняют веселый, игривый нрав.

Когда кастрировать кота Вы решите дома, придется позаботиться об антисептике. Ведь есть риск заражения инфекцией. Минусом же клиники является то, что животное придется везти в непривычные для него условия.

Одной из востребованных ветеринарных услуг среди хозяев городских питомцев стала стерилизация кошек. Данная процедура проста и безопасна для здоровья питомца, легко им переносится, но проведение ее ветеринарным врачом в домашних условиях позволит избежать стресса перевозки по городу до клиники и обратно.