Стерилизация: 4 мифа, в которые верят владельцы кошек

Кастрация кошекСтерилизованные кошки и кастрированные коты в среднем живут дольше, чем их сородичи, сохранившие репродуктивные функции, обладают более спокойным нравом, реже страдают от болезней.

Процедура кастрации/стерилизации давно считается гуманной и необходимой для животных, от которых не планируется получать потомство.

Для стерилизации кошки можно обратиться в круглосуточную ветклинику — операцию проведут быстро и уже в этот же день «выпишут» питомца домой.

Тем не менее, многие хозяева сомневаются, стоит ли лишать своих любимцев возможности производить потомство. И сомнения эти подкрепляет множество мифов.

Миф 1. Стерилизация/кастрация приносит животному физические страдания

Операция проводится под общим наркозом. Уже через несколько минут после процедуры животное сможет самостоятельно передвигаться. Полный реабилитационный период займет около двух недель. Питомец, конечно, будет испытывать неприятные ощущения, однако, если в точности следовать рекомендациям ветеринара, восстановление пройдет быстро и относительно безболезненно. 

Миф 2. Кошка должна хотя бы раз родить «для здоровья»

Научные исследования данное утверждение опровергают. Стерилизация кошек — необходимость. По своей физиологии кошки не нуждаются в потомстве. К тому же роды — серьезный стресс для животного. 

Чтобы питомица была здорова и хорошо себя чувствовала, достаточно заботиться о ней, следить за рационом, обеспечивать двигательную активность и регулярно показывать ветеринару. Беременность и роды здоровья животному точно не прибавят. 

Миф 3. После стерилизации характер животного меняется в худшую сторону

Как раз наоборот. Во время поиска полового партнера животное становится агрессивным. Коты могут убегать из дома, вступать в схватки с другими самцами, получать увечья. Для кошки каждая «пустая» течка плохо сказывается на гормональном фоне и на здоровье в целом. 

Стерилизованное животное, напротив, прекрасно себя чувствует, не пытается убежать из дома и спокойно относится к другим животным. 

Миф 4. Не обязательно кастрировать котов, которые живут в частном доме

Казалось бы, все логично: если кот и так большую часть времени проводит вне дома, привык к общению с другими животными, то и кастрация кота необязательна. Тем более забота о будущих котятах никак не коснется владельца кота. Но тут встает этический вопрос: что будет с незапланированным потомством?

Если кошка была домашней, есть шанс, что о котятах все-таки позаботятся и найдут новых хозяев, но в то же время велика вероятность, что хозяева кошки найдут более простой и менее гуманный способ избавиться от кошачьего потомства. 

Итак, стерилизация кошек и кастрация котов — это не прихоть владельца, а необходимость, которая обеспечит животному крепкое здоровье и долгую счастливую жизнь.