Кошка и собака под одной крышей: как избежать раздоров?

Собака и кошкаВыражение «как кошка с собакой» не случайно: считается, что два этих животных не способны ужиться на одной территории. Однако такие случаи распространены, а значит, что владельцы такой разношерстной компании знают какие-то секреты собаче-кошачьей дружбы.

На самом деле, в примирении собаки и кошки нет ничего невозможного. Оптимально, чтобы питомцы с детства жили под одной крышей, по-братски. Но если обстоятельства сложились так, что в квартиру, где уже живет и установило свои порядки одно взрослое животное, подселяют другое, необходимо придерживаться ряда правил, чтобы свести к минимуму клоки выдранной шерсти, и если не подружить новых соседей, то хотя бы установить между ними стойкий нейтралитет.

Физиологически главным поводом для раздоров может служить еда. Каждое из животных склонно считать пищу, находящуюся на общей территории, своей, и отвоевывать её у другого. Для этого у кошки и собаки обязательно должны быть разные миски, достаточно удаленные друг у друга, чтобы каждый мог считать миску собственной. Если животные перестанут конкурировать за еду - полдела сделано.

Второй важной причиной вражды является ревность. Каждый питомец может стремиться перетянуть внимание хозяина на себя и раздражаться, если другому ласк достается больше. Поэтому следует уделять кошке и собаке внимания поровну, на виду друг у друга, чтобы никто из них не чувствовал себя обделенным в пользу второго животного.

Часто бывает проще подселить в дом, где уже давно обитает взрослая собака, котенка, хотя у первой при виде маленького игривого зверька может проснуться охотничий инстинкт. В таком случае собаке придется объяснить правила поведения и запретить трогать малыша. Здесь многое зависит от воспитания собаки. Сложнее обратное – подселение в дом со взрослой кошкой собаки или щенка.

Кошки очень ревностно относятся к своей территории и не выносят на ней никого лишнего, поэтому потребуется немалое терпение и надзор, пока агрессия кошки не спадет, и она не примет чужака в качестве нового «предмета интерьера». Это произойдет быстрее, если не позволять собаке на первых порах нарушать спокойствие кошки, пока та не привыкнет к её присутствию.

Нет ничего невозможного в примирении таких разнохарактерных питомцев, как кошка с собакой, необходимо просто набраться терпения и не пускать процесс знакомства на самотек.