Почему кошки мурлыкают

Почему мурлычет кошкаДомашние кошки мурлыкают, когда у них хорошее настроение, а также когда благодарят хозяина за ласку или за пищу. Однако, мурлыканье можно услышать и если кошка испугалась или проголодалась. По словам ветеринаров, часто здоровая кошка мурлыкает, когда рядом с ней лежит больной сородич.

Возможно, кто-то решит, что таким образом кошка выражает свою поддержку. Как доказали британские ученые, есть еще одна причина – так называемый эффект «терапии мурлыканья». Результаты своего открытия британцы опубликовали в журнале Current Biology.

Мурлыканье кошки изучали при разных обстоятельствах. Ученые заметили, что частоты звучания обычно соответствуют диапазону от 50 до 150 герц. Такая тональность нужна для разных случаев, начиная от выражения удовольствия и заканчивая требованием покормить.

Особенно заинтересовало ученых то, что частоты мурлыканья от 20 до 140 герц помогают более быстрому заживлению травм сухожилий и костей, облегчают боли и отеки, улучшают самочувствие при одышке.

В современной медицине также широко применяются звуковые волны. Что касается кошек, в ходе эволюции у них мог выработаться механизм, который помогал излечиваться им самим и тем, кто находился рядом с ними.

Интересно, что мурлыкают практически все представители кошачьих, независимо от размеров: львы, ягуары, леопарды, тигры, дымчатые леопарды, снежные барсы, пумы и гепарды. Причем, они издают мурлыкающие звуки даже находясь в полном одиночестве. По мнению исследователей, так животные занимаются профилактикой здоровья костей.

Основным направлением компании застройщика НЕСТ является продажа, покупка и сдача в наем различных объектов недвижимости. Это большие и маленькие дома и квартиры, комнаты в квартирах. Недвижимость и ее объекты это всегда выгодное вложение денежных средств. А мы сделаем все, что бы ваш новый дом стал действительно родным, теплым уютным.