Необходимый уход за кошкой

Уход за кошкойВсе домашние питомцы нуждаются в уходе. Что же включает в себя уход за кошкой? Одним из главных пунктов представляет собой кошачий туалет. Многие пушистые любимцы очень быстро привыкают к туалету, и этот вопрос совершенно не вызывает проблем.

Чтобы питомцу было комфортно, необходимо обустроить туалет в укромном месте, где его никто не потревожит. Кошки очень любят закапывать «результаты», поэтому лоток должен быть с достаточно высокими бортами, через которые содержимое не будет высыпаться.

В лоток следует насыпать специальные наполнители, которые быстро вбирают в себя влагу и нейтрализуют неприятный запах. В комплекте с лотком продается сетка, благодаря которой содержимое лотка не прилипает к лапам, они остаются сухими и чистыми. Также от неприятного запаха спасет своевременная уборка использованного наполнителя.

Чтобы уберечь мебель от царапок, придется приобрести когтеточку. Также следует подстригать когти специальными ножницами. В этом деле нужно быть осторожным, обрезая только белую часть когтей, не задев кровеносные сосуды.

Необходимо периодически чистить глаза и уши ватным диском или ватной палочкой. Если в ушах появляются черные точечки, нужно обратиться к ветеринару, который назначит лечение. Возможно, это первые признаки ушного клеща. Подробнее здесь.

Каждую кошку необходимо вычесывать. Во время этого процесса удаляются выпавшие шерстинки, которые питомец может проглотить при вылизывании. Шерстяные клубки, образовавшиеся в желудке, могут спровоцировать расстройство пищеварения. Частота вычесывания зависит от длины шерсти и пушистости четырехлапых.

Некоторые породы достаточно расчесывать один раз в неделю, другие же нуждаются в этом ритуале ежедневно. Так же от породы зависит выбор щетки. Они могут быть с натуральной густой щетиной или редкими зубьями, в виде резиновой рукавички.

Поддерживать чистоту своей шерсти коты в состоянии самостоятельно, вылизываясь, но бывают ситуации, когда зверек выпачкается так сильно, что спасет только купание. При этом используются шампуни только для котов. Их состав не нарушает жировой слой эпидермиса и помогает в борьбе с блохами и клещами, используется как профилактика их появления.

Купать следует в теплой даже слегка горячей воде, тщательно вымывая пену с шести, а после высушить шерсть феном и прочесать щеткой. Следует избегать частых Кошка в домекупаний, могут привести к заболеванию питомца. Нельзя опускать голову кота полностью под воду. Попадание влаги может привести к ушным болезням.

Для сохранения хорошей физической формы домашнего любимца имеет смысл соорудить уголок для лазания с игрушками или лакомством на ниточках, большим количеством полочек и домиком, в котором можно будет спрятаться. С таким «аттракционом» пушистый друг никогда не заскучает, и будет получать должную физическую нагрузку. Что, в свою очередь, положительно влияет на здоровье питомца.

Сделать такой уголок очень просто из подручных средств. Коты безумно любят играть с коробками, залезать в них и нападать оттуда на проходящего мимо хозяина. Подойдут коробки из-под обуви или небольшой по размеру бытовой техники, можно склеить их между собой в виде горки. Украсить шелестящей бумагой и лентами, они дополнительно привлекут внимание «пушистиков».

Игрушками могут стать разнообразные мячики, клубки, пустые катушки из-под ниток, маленькие мягкие игрушки. Физически активный маленький друг никогда не станет жаловаться на здоровье и всегда будет в хорошем настроении.