Неприхотливый домашний питомец

ЗооФаворитБольшинство людей относится к рептилиям незаслуженно отрицательно. Но те, кто к ним благосклонен, может позволить себе завести его представителя у себя дома.

Сухопутная черепаха – это, пожалуй, самое безобидное и спокойное домашнее животное, не требующее к себе особого внимания.

Для ее содержания необходимы самые элементарные вещи: просторное место для постоянного передвижения, разнообразный (в основном растительный) рацион и немного свободного времени.

Постоянным местом проживания для черепахи должен стать террариум. Для начала он может быть небольшим, но с ростом черепахи должны меняться и размеры ее жилища. При хорошем и правильном уходе черепахи, даже в домашних условиях, растут очень быстро.

Летом периодически нужно выносить черепаху на улицу для прогулок, что позволит ей принимать солнечные ванны, так необходимые для профилактики рахита. Можно заменить уличные прогулки на променад по солнечной лоджии или балкону.

Накормить черепаху совсем несложно. В основном это растительная пища, хотя черепахи всеядны. В растительный рацион этой рептилии входят цветы одуванчика и березки, листья салата и капусты, зелень люцерны и клевера.

Можно растереть морковь, яблоко, угостить ее бананом. Иногда можно предложить дождевого червяка, мелко порубленные печень и сердце животного или птицы.

Для того чтобы черепаха чувствовала себя хорошо и пропорционально развивалась, ей нужно устраивать зимний отдых, во время которого она благополучно проспит несколько месяцев. Это не является обязательным при содержании черепахи в домашних условиях, но положительно отзывается на состоянии ее организма.