Осуществляем правильный уход за попугаем

Осуществляем правильный уход за попугаем

Итак, вы решили обзавестись забавной и милой птичкой. Для начала нужно определиться с местом положения клетки. Не следует ставить клетку в темном месте, на сквозняке. Оптимальной температурой помещения является 17-20 градусов. Клетку попугая лучше поставить на уровне роста человека.

Если попугайчик, которого вы накануне купили, отказывается кушать, не стоит бить тревогу. Попугаи - существа эмоциональные, отказ от еды может быть следствием процесса адаптации попугайчика к новой обстановке. В случае, если у вас уже есть попугаи, то не стоит сажать новую птичку к остальным. Новый любимец должен пройти фазу карантина, эта мера поможет защитить других питомцев от заразных инфекций.

Если вы заметили, что попугайчик болен, не нужно искать возможные причины в интернете. Конечно, в интернете есть всевозможная информация, но ставить диагноз на основании информации в интернете не следует. Лучше всего обратиться к ветеринару.

Особое внимание надо уделять чистоте клетки попугая. На дно клетки можно насыпать чистый речной песок и менять его по мере загрязнения. Песок отлично впитывает помет, что позволяет дольше содержать клетку в чистоте. Жердочку, на которой сидит попугайчик, необходимо чистить ежедневно.

У попугаев существует привычка грызть разные предметы, щипать собственное оперение. Для удовлетворения этой потребности можно поместить в клетку куски мягкого дерева или ветки смородины, рябины, осины, липы.

Если вы собрались почистить клетку, необходимо поместить питомца в безопасное место. При этом нельзя резко хватать попугая, так как это может напугать его, что затруднит процесс привыкания к людям.