Откуда взялись кошки?

КошкиКошки, наши домашние питомцы, произошли от водившейся на севере Африки дикой нубийской кошки, которая была приручена древними египтянами.

В Древнем Египте кошка провозглашалась священным животным, изображению которой приносились жертвы. И в честь кошек возводились храмы. В египетских домах бытовал обычай объявлять траур в случае смерти кошки, а их убийство приравнивали к тягчайшему преступлению.

Ни древние римляне, ни древние греки с кошками знакомы не были. К примеру, в Риме в целях борьбы с грызунами содержались в домах ласки и ужи.

Однако, в конце-концов римская знать стала заводить удивительных египетских зверьков – маленьких тигрят (то есть, котов). Они были весьма не дёшевы, и причислялись к редким животным.

Со временем кошек стали заводить и более простые люди, и они расплодились, освоив вначале Римскую империю, а после – и Европу.

В Европе кошке суждено было стать домашним питомцем лишь в средние века – на несколько тысячелетий позднее собак. И не удивительно, что некоторые дикие повадки у кошки наблюдаются и сегодня.

Кошка, подобно ночному хищнику, имеет хорошее ночное зрение. Ей свойственно возвращаться домой, даже если оказалась за много километров вдали от него.

В средние века кошек, хозяек которых признавали ведьмами, сжигали в месте с ними на костре. А к чёрным котам и до сих пор люди относятся с опаской.

Кошки сегодня - одни из самых любимых питомцев людей во всем мире. Особенно много кошек в США, больше чем в других странах.