Пару слов о стрижке домашних кошек

Пару слов о стрижке домашних кошек Породы кошек могут быть бесшерстными, короткошерстными и длинношерстными. В последнем случае, кроме организации рационального кормления, необходимо своего питомца периодически стричь. Длинношерстным любимцам (например, персидской кошке) необходимо каждый день вычесывать шерсть, применять укрепляющий бальзам и т. д.

Вычесывание шерсти связано с постоянным, естественным ее обновлением, процесс является легким и полезным массажем кожи и мышечного аппарата животного. Отметим, что в случае нерегулярного ухода за шерстью, последняя будет выпадать и в последующем может проглатываться кошкой, что в свою очередь может привести к ряду нарушений желудочно-кишечного тракта. Поэтому для профилактики такого явления необходимо регулярно кошку подстригать, что можно сделать дома или в ветеринарной клинике.

Также выпавшая шерсть может накапливаться в шерстном покрове, что ведет к образованию колтунов, которые, как правило, самостоятельно удалить проблематично. В таком случае рациональнее обратится к специалисту. Штучные незначительные колтуны удаляют ножницами путем продольного их разрезания и последующего вычесывания.

Зима подходит к концу, но впереди еще много дней с плохой и сырой погодой, когда собачка может простудится. Поэтому лучше всего обувь для собак купить именно сейчас. И тогда Ваш домашний питомец будет чувствовать себя более комфортно в холодные и дождливые дни.