В Австралии для домашних кошек введут комендантский час

Кошки в АвстралииThe Sydney Morning Herald сообщает, что власти Австралии намерены продолжить вести войну с кошками. Немного ранее местные чиновники грозили уничтожить 2 миллиона бродячих животных за ближайшие пять лет.

Не так давно появилась новая идея – запретить домашним питомцам выходить на улицу без сопровождения хозяев. Причем, на прогулке животное (в том числе и кошка) должно быть на поводке.

Австралийские чиновники уверены – кошки, гуляющие самостоятельно по улицам, опасны для местной фауны, в том числе и для редких ее видов. Любители кошек из различных стран назвали данную инициативу странной. Она вызвала недовольство большинства зоозащитников. Известная актриса и любительница животных обратилась к властям Австралии с призывом отменить этот «варварский закон».

Кошки появились в Австралии сравнительно недавно – примерно двести лет назад. На Зеленый континент их завезли колонизаторы из Европы. Если кошек вначале было немного, то сейчас они есть почти в каждой второй австралийской семье.

Со времени прихода на континент европейцев в Австралии уже исчезли около ста тридцати видов животных. И сейчас этот процесс продолжается - многие виды местной флоры и фауны относятся к исчезающим видам. Среди них – около двадцати видов млекопитающих, двадцати видов птиц и множество видов растений. Все они находятся под государственной защитой.

Австралийские власти и раньше вели войну против животных, угрожающих местным видам. Так, ранее в немилость впали европейские дикие кролики, тростниковые жабы, страусы эму.