Плюсы и минусы содержания хорька в квартире

Заводим хорькаХорьки относятся к семейству куньих, это очень подвижные и игривые зверьки. Поэтому с ними никогда не бывает скучно. Они любопытны и довольно настойчивы по характеру, так что если хорек чем-то заинтересовался, он ни при каких условиях не отступит от своего.

Размеры этого животного небольшие. Это позволяет содержать его в не очень большой клетке, однако из-за своей подвижности он будет проводить большую часть времени вне клетки, приходя туда только поесть и спать.

Также его компактные размеры позволяют перевозить зверька даже в дамской сумочке.

Хорька не обязательно выгуливать ежедневно как собаку. Поэтому выводят его на улицу исключительно в те моменты, когда животному стало дома просто скучно. Гулять с хорьком лучше всего на шлейке, без поводка на улицу его выпускать не стоит, так как животное просто не будет выполнять команду «ко мне» и может убежать.

К шлейке зверек привыкает быстро и буквально на 2-3 раз дает спокойно ее надевать. Купить всю эту амуницию можно на сайте зоомагазина zoo-life.com.ua.

Хорька легко приучить ходить в лоток, как кошку. Хорек сильно отличается от типичных домашних животных. Он, как и собака привыкает к хозяину, но без слепой преданности, и не является настолько независимым, как кошка.

Так же в отличие от кастрированных кошек, хорьки после кастрации становятся более игривыми и подвижными, а еще пропадает специфический мускусный запах.

Шерсть у зверька наименее аллергена. Но если у человека имеется индивидуальная непереносимость мускусного запаха, то лучше отказаться от содержания такого животного в доме.

У хорьков есть анатомическая особенность — прианальная железа, которая выделяет очень неприятный запах. Она является защитным механизмом зверя в природе, Хорек в доме однако, запах не настолько устойчивый как у скунсов и быстро выветривается.

Очень часто за счет своей игривости, подвижности и ума хорек играет доминантную роль в доме. Из-за этого часто страдают предметы обихода, домашние растения и другие домашние животные.

Следует уделить особое внимание питанию хорька. Организм этих животных не приспособлен к «еде со стола». Это может привести к летальному исходу.

Еще одной проблемой в содержании хорька является недостаток ветеринаров специализирующихся на куньих. А помощь ветеринара может понадобится в любой момент.

Например, самки хоря редко выходят из течки самостоятельно и тут требуется помощь специалиста.

Любопытство и игривость тоже могут создать ряд проблем хозяевам. Они имеют свойство «путаться под ногами», поэтому передвижение по квартире затрудняется.

Не стоит забывать, что хорьки это норные животные, так что в квартире они будут норовить залезть в каждую щель. Все эти особенности нужно учитывать, при решении завести в своем доме такое животное как хорек.