Распространенные болезни декоративных кроликов

Декоративный кроликНедавно в мир домашних питомцев ворвались новые животные - декоративные кролики. Они неприхотливы в еде, и могут жить как в клетке, так и без неё. Но если нарушаются условия содержания домашнего любимца, то есть риск его заболевания.

Для начала нужно выяснить, какой пищей можно кормить кролика, а какой не стоит. Обычная пища его, это: зерновые, разные овощи и фрукты, ветки, листья и сено.

Категорически запрещено кормить питомца мокрой травой или мокрыми листьями, это приводит к дисбактериозу, запору и остальным проблемам с кишечником. Такой же ужасный результат может получиться, если его покормить сладким, нужно запомнить что сладкое для зверька приравнивается к смерти.

Хочется развенчать миф о том, что кроликам обязательно требуется капуста (в основном белокочанная). Как ни странно, кормление капустой тоже не желательно, так как она приводит в вздутию живота и газообразованию.

Что же делать, если домашний кролик уже заболел? Самым правильным будет вызвать ветеринара на дом для постановки правильного диагноза.

У этих животных достаточно большой список болезней, которые появляются как от не подходящего питомцу питания, так и от неправильного образа жизни.

Неправильное питание может явиться, основой излишнего роста резцов. Обычно, связано это с нехваткой твердой пищи для стачивания зубов. Так как резцы растут у кроликов на протяжении всей жизни, вырастание их больше нормы приводит к неправильному смыканию, а в дальнейшем к болезням рта и языка. Поэтому рекомендуется в корм добавлять сено.

Наряду проблем с пищеварением и зубами существуют болезни связанные с дыхательными путями (ринит, бронхит, Содержание кроликовпневмония).

Ринит - заболевание, при котором питомец чихает и появляется насморк.

Если же кролик хрипит и тяжело дышит, это возможно бронхит, который потом переходит в пневмонию.

Не редкость так же и кожные недуги: грибки и паразиты. В особенности поражаются уши, шерсть подвержена заражению вшами и блохами.

Возможно появление гельминтов (глистов), распознать заболевание можно при виде раздражения около ануса, резкая потеря веса, нарушение пищеварительных процессов.

Даже если кролик живет в благоприятной среде, он не защищен от травм. В большинстве случаев они появляются у конечностей, застрявших в прутьях клетки, а если животное гуляет по комнате, следует убирать провода, так как кролики, часто что-то грызут.