Собачья йога под названием «дога»

Йога с собакойСтрижки и стильные прически, маникюр и педикюр, одежда и парфюмерия – всем этим уже не удивишь наших лающих питомцев. Собакам теперь подавай йогу-догу! Такое название получил специальный комплекс упражнений йоги для собак.

Теперь любой хозяин, который поддерживает себя в хорошей физической форме и посещает занятия фитнеса, пилатеса или йоги, может взять с собой на занятие питомца и приобщить его к ЗОЖ.

Но действительно ли йога-дога полезна для четвероногих, или это новомодное развлечение для владельцев собак?

По утверждению тренеров и инструкторов по доге, совместные занятия йогой помогают установлению взаимопонимания между человеком и его подопечным, причем на энергетическом уровне: чем человек глубже погружается в медитацию, тем более расслаблено и спокойно чувствует себя питомец.

Перед началом занятий хозяевам рассказывают об устройстве организма собаки и показывают, какие движения и позы безопасны для животного. Конечно же, «позу лотоса» собаке не покорить, поэтому позы и движения доги – это несложные разминания мышц и растяжки.

Изобретатели собачьей йоги заверяют, что такие упражнения способствуют укреплению сухожилий и связок собаки, а также служат хорошей профилактикой заболеваний позвоночника и артрита.

В зависимости от породы и габаритов питомца хозяин может поднимать его, используя в качестве дополнительной нагрузки для себя, либо, наоборот, опираться на животное. После выполнения «человеческого» упражнения, хозяин переключает свое внимание Дога-йогана собаку: делает ей растирание или массаж, поднимает на задние лапы, поддерживая за передние.

Йога-дога не принесет никакого вреда, если хозяин не будет делать неправильных и резких движений и не станет заставлять животное принимать неестественные позы. Много собак, живущих в городских квартирах, страдают как от недостатка двигательной активности, так и от постоянной занятости хозяина; благодаря совместным занятиям йогой этот пробел удается отчасти заполнить.

Если учитывать, что проблема ожирения собак набирает все большие обороты, а дать животному возможность побегать в день без поводка хоть пару часов имеют не все, то лучше уж такой «спорт», чем совсем никакой. Но если хозяину и питомцу в ходе занятий действительно удастся наладить «командную работу», то животное и впрямь может стать более послушным и управляемым.

Но если взглянуть на все это с другой стороны, то для здоровья собаки и владельца гораздо полезнее была бы пешая пробежка или прогулка на свежем воздухе, общение с природой: выезд в лес, поле или на берег реки. Все-таки «дога-йога» – это в какой-то степени суррогат, так как она не может дать необходимую физическую нагрузку ни собаке, ни человеку.

Йога-тур дает возможность совершить настоящий прорыв в практике в абсолютно новых для вас условиях. Вы отключаетесь от будничной суеты, отдаете себя в руки инструктора и наблюдаете за собственным преображением. Участники не заботятся о проживании, питании и досуге. Все эти вопросы возьмет на себя www.oum.ru. Индия или Непал: выбор за вами!