Летний и зимний виды собачьего спорта

АджилитиВсе мы знаем, что курсы по здоровью - прямой путь к приобретению прекрасной физической формы и к красоте. Заботливые хозяева собак думают не только о себе, но и о своих любимцах. В данной статье речь пойдет о двух, самых распространеных и известных «собачьих» видах спорта: аджилити и скиджоринге.

Аджилити можно назвать относительно молодым видом спорта, а некоторые его рассматривают отдельным видом досуговой дрессировки. Он стал очень популярным благодаря тому, что в нем могут участвовать все без исключения собаки, независимо от размера, породной принадлежности и наличия физподготовки.

Аджилити более других видов дрессировки способствует укреплению взаимопонимания между хендлером, заставляет собаку замечать и быстрее воспринимать движения хендлера и концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Главная задача в этом спорте – быстрее всех пробежать трассу, преодолев различные препятствия (снаряды).

Они могут быть контактными (качели, бум, горка) и бесконтактными (барьеры, шина). Благодаря динамичности аджилити, собаки воспринимают этот вид спорта как игру и получают истинное удовольствие. Собаке, проводящей основную часть времени в стенах городской квартиры, аджилити помогает поддерживать форму: стать выносливее, помогает укреплять сосуды, сердце, легкие и т. д.

СкиджорингСкиджоринг – зимний вид спорта. Он признан наиболее массовым и демократичным. В нем допустимо участие собак самых разных пород. Почти у любого лыжника-любителя, даже не обладающего высокой квалификацией, есть возможность попробовать в нем свои силы. Правила скиджоринга очень простые.

Спортсмена (лыжника) и собаку соединяют буксировочным тросом, оснащенным амортизатором. За один конец его крепят к специальной шлейке собаки, а за другой – к ремню, расположенному на поясе лыжника, преодолевающего дистанцию коньковым ходом, используя при этом палки.

Собака всегда должна идти первой. Обгонять ее нельзя. Чем лучше подготовка животного, тем больше его тяговая сила и скорость. Победителем, как и в других гонках, считается тот, кому удастся преодолеть трассу за наименьшее время. Длина дистанций в скиджоринге – 1-10 км, поэтому у каждого желающего есть возможность подобрать себе подходящий участок в зависимости от степени подготовки – своей и питомца.

Приобретайте здоровье и отличное настроение вместе со своими любимцами!