Старость собаки

Стареющая собакаСобаки быстро растут: изначально это маленький и забавный щенок, затем большой и неуклюжий щенок, и в конце роста – статный большой и взрослый пес. Период полного созревания длится до нескольких лет. Продолжительность жизни у них напрямую зависит от условий, при которых они живут.

Состояние здоровья, питание и порода – также влияют на продолжительность жизни у собаки. Считается, чем больше по размеру порода, тем меньше она живет, и наоборот. Немецкие доги редко доживают до 10 лет, а продолжительность жизни фокстерьеров может быть до 20 лет.

Полного физиологического развития собака достигает до 5 лет. В период от 7 до 8 лет животное начинает стареть. Они будут больше нуждаться в покое и тишине. Место для отдыха она предпочтет у батареи или там, где тепло, это обуславливается старением сосудов и слабостью кровеносной системы обогревать организм как в молодости.

Также как и у людей, у животных начинают проявляться различные болячки, если в молодые годы собака ушиблась, то на этом месте могут появляться наросты и ощущаться болевой синдром. К этим годам собака начинает терять зрение и слух. Зубы к этому возрасту могут стереться до основания и рекомендуется кормить собаку жидкой пищей. Животное может раздражаться по любому поводу, может не исполнять ваши команды.

Состояние животного в старости напрямую зависит от того как вы содержали её в предыдущие годы. Если вы постоянно следили за её здоровьем и не запускали любые заболевания до состояния хронических, то в старости животное не будет беспокоить вас состоянием своего здоровья.

Если всё же вам не удалось сохранить здоровье вашего любимца или болезнь сильно прогрессировала, то стоит подумать об усыплении животного. Люди, которые отказываются от прекращения страданий своей собаки, говоря при этом «жалко», жалеют в первую очередь себя, а не страдающую собаку. Всем понятно, это больно, потерять любимого питомца, но прежде всего нужно думать о страданиях животного.

Жизнь без собаки может казаться бессмысленной и грустной. При этом не нужно думать, что если вы заведете нового щенка, то предадите память о предыдущем питомце. Помните, человек может прожить без собаки, а собака, без заботы и ласки человека, нет. Заполнить пустоту в душе можно, для этого необходимо сделать только одно дело…. В этом мире всегда найдется щеночек, который готов ради вас на всё.

Своевременные гигиенические процедуры: мытьё, причёсывание, подрезание коготков, все виды чистки, тримминг, стрижка собак и кошек — непременное условие здоровья и комфорта наших четвероногих любимцев. Стрижка в салоне zoosalon.org.ua/strizhka-sobak — это специально оборудованные помещения, самые современные инструменты и передовые технологии груминга.