Как ухаживать за пожилыми животными

Пожилая собакаВ «зрелом» возрасте животные сжигают в 3 раза меньше калорий, нежели в молодости. Значит, чтобы разгрузить суставы и мышцы, следует уменьшить количество пищи. Вам «вдруг» показалось, что ваш питомец слишком похудел? Проведите ему так называемый тест на упитанность: ребра животного должны прощупываться, но вы не должны их видеть.

Кошек можно проверить и по состоянию живота. Если он болтается из стороны в сторону – диета просто необходима. При этом не обязательно менять сам рацион, просто сократите количество пищи. Только делайте это постепенно – сначала уменьшите на ¼, а дальше – по ситуации.

Ветеринары рекомендуют давать старым кошкам и собакам средства, облегчающие пищеварение. Дело в том, что в дикой природе хищники поедают внутренние органы своей добычи, а с ними в их организм поступают энзимы, которые и способствуют пищеварению. Этих нужных ферментов нет в домашней пище и в промышленных кормах.

Также необходимо уделить внимание суставам ваших животных. С течением времени суставные хрящи теряют эластичность, ломаются, что причиняет питомцам боль. В современной ветеринарии существуют специальные препараты, помогающие лечению поврежденных хрящей. Помочь подобрать такое лекарство вашему животному поможет врач.