Стерилизация кошек

Стерилизация кошкиСтерилизация в Москве для кошек представляет собой хирургическое вмешательство, направленное на предотвращение размножения животного, что также позволяет снимать признаки полового поведения. К кастрации и стерилизации чаще всего прибегают владельцы кошек, уставшие от агрессивного поведения животного, его криков и специфического запаха, оставляемого питомцем в качестве меток.

Периоды, когда кошки способны к зачатию потомства, у особей, проживающих в домашних условиях, наступают значительно чаше по сравнению с их сородичами, ведущими дикую жизнь. Это связано с искусственным удлинением продолжительности светового дня и обеспечением максимально комфортных условий проживания, которые и провоцируют мощный инстинкт размножения. К примеру, в молодом возрасте течка может происходить два-три раза в год, а в более зрелом – уже практически ежемесячно.

Однако необходимость стерилизации вызвана не только желанием упростить уход за животным, но и заботой о его здоровье. Так, большинство ветеринаров единодушны в своих взглядах: данная операция помогает улучшить самочувствие питомца и повысить качество его жизни. Течки, не закончившиеся зачатием потомства, негативно влияют на психологическое состояние кошки.

Кроме того, вынужденное "воздержание" провоцирует развитие различных нарушений гормонального фона, которые в свою очередь способны вызывать возникновение патологических новообразований таких, как опухоли и кисты, всевозможные воспалительные реакции.

Если вашему животному требуется стерилизация, обратитесь в любую ветеринарную клинику в Москве. Идеальным возрастом для проведения операции является завершение полового созревания в 8-9 месяцев, при этом желательно успеть по наступления первой течки.

Юные животные легче переносят воздействие наркоза, быстрее восстанавливают силы после операции, к тому же им достаточно будет только удаления яичников. Взрослой же кошке Стерилизация кошкирекомендуется убирать не только яичники, но и матку, поскольку в этом случае вероятность развития в ней гнойных воспалений весьма велика.

Стерилизация, как и чипирование животных в Москве, имеет ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам стерилизации кошек относят:

  • Улучшение психологического состояния питомца. После стерилизации кошки  становятся спокойнее и умиротвореннее, с них снимается негативное влияние ежемесячного стресса при нереализовавшихся течках.
  • Ранняя стерилизация позволяет на 25% снизить вероятность появления и развития опухолей молочной железы, которые зачастую оказываются злокачественными. Также данная операция является одним из методов профилактики гнойных воспалений матки, способных приводить к самым тяжелым последствиям, в т.ч. и к летальному исходу.

Недостатки процедуры:

  • Остановка репродуктивных функций организма кошек возможна только при проведении полостной операции под общим наркозом.
  • Операция приводит к снижению активности животного, а значит, может спровоцировать значительное  увеличение веса, связанное с повышенным аппетитом и недостаточностью нагрузки. Для того, чтобы избежать данной проблемы, просто пересмотрите режим кормления и рацион питомца, снизив его калорийность. Не перекармливайте кошку.