Есть ли необходимость в кастрации домашнего животного

Стерилизация кошкиДаже если вы взяли к себе в дом питомца совсем маленьким, то в любом случае рано или поздно наступит период полового созревания. Это может доставлять массу неудобств для хозяина - мечение углов и ночные серенады котов, погоня собак за самками на прогулке.

Нереализованные сексуальные потребности могут угрожать здоровью и привести к патологиям у животного. Отсутствие полового партнера у животных может протекать очень бурно из-за развитых половых инстинктов.

Если у хозяина нет в планах получать потомство от своего любимца, то лучше прибегнуть к стерилизации или кастрации. При стерилизации у питомца сохраняются половые инстинкты, но животное становится бесплодно. То есть у кошки будет продолжаться течка, а кот будет продолжать метить территорию и кричать.

Поэтому многие владельцы домашних животных выбирают кастрацию. Лучше всего кастрировать питомца в возрасте 8 – 10 месяцев. Этот возраст оптимален тем, что организм животного уже физиологически созрел, но у таких питомцев еще нет привычки метить территорию.

Бытует мнение, что если кошка уже однажды рожала, то кастрация может повлиять на ее здоровье. Но это заблуждение. Питомцы хорошо переносят кастрацию в любом возрасте. Также является неверным мнение о том, что питомцу необходимо перед кастрацией позволить родить или повязаться. Это также является мифом, на здоровье животного это никак не отразится.

В послеоперационный период важен правильный уход за питомцем. В первые часы после вмешательства необходимо наблюдать за Кастрация собакиживотным, нужно следить за тем, чтобы оно не нанесло себе вреда.

После наркоза питомец дезориентирован, пытается забраться в темный угол. Только спустя какое-то время животное засыпает обычным сном.

На кастрированных животных нужно надевать попоны – защитные повязки. Это нужно для того, чтобы питомцы не зализывали ранки. На время пост операционного периода необходимо заменить туалетный наполнитель лотком с бумагой.

Также нельзя перекармливать кастрированных питомцев, так как они быстро набирают вес. Корм нужно выбирать специальный, например, существует целая линейка кормов для стерилизованных кошек.

Если хозяину сложно принять решение по поводу кастрации или стерилизации, то стоит помнить, что это не только скорректирует поведение питомца, но также послужит профилактикой серьезных заболеваний. Но если человек готов разделить со своим любимцев все проблемы, которые сопутствуют половой зрелости, то животное будет радовать своего хозяина всеми гранями своего характера.