Сухие корма и здоровье зубов собаки

Зубы собакиМногих владельцев собак сбивают с толку сухие корма, очищающие и отбеливающие зубы животных. А обычные корма? Они, в таком случае, зубы портят? Какой бренд выбрать и довериться?

Для начала стоит запомнить, что кормов, очищающих собачьи зубы, не существует. Это всего лишь маркетинговый ход и не более того.

Теперь следует разобраться в видах стоматологического «мусора»:

  1. Крупные частицы пищи.
  2. Зубной налет.
  3. Зубной камень.

От первых легко избавиться при помощи обычной спринцовки: струей воды вымыть остатки пищи в уголках рта, под губой, между зубов.

Для избавления от налета на рынке зоотоваров представлены многочисленные разновидности зубных щеток и даже паст с мясными ароматами. Однако, вкусно пахнущую пасту питомец постарается слизать, так что все же лучше предпочесть обычную мягкую, можно детскую, зубную щетку.

Несомненным плюсом вышеописанных паст является свойство размягчать зубной камень. Но, заметьте, исключительно размягчать, а не растворять полностью.

Поэтому в рот собаке, так или иначе, но лезть придется. В домашних условиях убрать камень можно любым острым предметом.

Облегчить задачу помогут свежие помидоры или клубника. Они содержат размягчающую кислоту, Уход за зубами собакипоэтому достаточно приложить их на пару минут к зубам, чтобы затем с легкостью соскрести камень.

В любом сухом корме содержится большое количество углеводов, что непременно вызывает образование налета и повышает риск возникновения зубного камня.

Поэтому об этом факте нужно знать и не бояться его при покупке сухого корм для собак. При правильном уходе за питомцем существенного вреда его здоровью и состоянию полости рта он не нанесет.

Если же животное не допускает проведение подобных манипуляций в собственном рту, то поход к ветеринару неизбежен. В клинике чистка зубов проводится под легким наркозом, чтобы избавить от неприятных ощущений и успокоить животное. И уже меньше, чем через час, ваш питомец будет гордо вышагивать от ветеринара с белоснежными, здоровыми зубами.