У вас появился новый член семьи, ваш щенок!

Щенок в домеЕсли вы читаете эту статью, вы задаетесь вопросом как же воспитать из вашего щенка послушную взрослую собаку. И сейчас мы рассмотрим принципы обучения щенка в щенячьем младенчестве.

Первое и самое основное: щенок должен узнавать хозяина и откликаться на свою кличку. Кличка должна состоять из двух слогов, быть звучной и не слишком распространенной.

Выбрать ее можно на сайте http://klichki.ru/, а приучать к ней можно начинать в 1 месяц, при этом кличку произносите призывно, ни в коем случае нельзя заменять ее на ласковые прозвища, ведь щенок быстро учится реагировать на кличку и это внесет путаницу в его мысли.

Следующий шаг – обучение щенка узнавать хозяина и отличать его от чужих людей. Для этого щенка подзывают к себе при помощи клички и добавляют команду «Ко мне». Если команда выполнена, обязательно поощрите малыша вкусняшкой или лаской. Если щенок идет за незнакомцем, подзовите его кличкой и командой «Ко мне».

Если щенок не реагирует, не стоит гонятся за ним по всему двору, попробуйте присесть или убежать, это побудит щенка бежать за вами. Подбежавшего щенка обязательно похвалите.

Обязательно периодически подзывайте щенка на улице и дома для закрепления навыка, каждый раз хвалите за выполнение.

Ни в коем случае не наказывайте щенка за провинность, если вы подозвали его по команде, иначе эта фраза «Ко мне» станет Воспитание щенкаассоциироваться с наказанием, и после следующей команды щенок не подойдет, а убежит еще дальше.

Еще одна команда, которую должен освоить ваш щенок – это команда «Место». У вашего питомца обязательно должно быть личное пространство вдали от сквозняков и отопительных приборов, а также в месте наименьшего скопления хозяев.

Научить его этой команде можно поощрив игрушкой или костью оставленной на месте. Следует подвести к ней щенка и оставить его на месте повторяя команду «Хорошо». Выходя из дома, давайте команду «Место» чтобы щенок не увязывался за вами.

Следующая обязательная команда «Фу». Собаки по натуре падальщики, поэтому любят подбирать гадости на улице. Если ваш щенок взял в рот что-либо запрещенное, следует подать команду «Фу» и отобрать предмет. Если щенок проявляет желание повторить содеянное допускается удар по морде. Необходимо добиться обязательного выполнения команды во избежание травм у увечий щенка и нападения его на кого-либо.

Эти команды должен знать щенок до 4-х месяцев, это поможет ему ориентироваться в жизни и оградит от неприятностей.