Уход за кошками, проживающими в домашних условиях

Содержание кошки в квартиреВсе большую популярность среди домашних питомцев набирают кошки. Их с удовольствием заводят и одинокие люди, и большие семьи. С точки зрения содержания и ухода кошки для многих хозяев предпочтительнее собак.

Первые дни пребывания кошки в доме требуют пристального внимания хозяев к проблеме приучения животного к туалету в строго отведенном месте. Для этого существуют специальные лотки. В качестве наполнителя можно использовать бумагу, песок, опилки или купить промышленные наполнители.

Чистоплотные кошки довольно быстро привыкают к лотку. Если по каким-либо причинам этого не происходит, можно приобрести специальные спреи для приучения к туалету, а места «несанкционированного» использования тщательно вымыть и продезинфицировать.

От природы кошки обладают хорошим здоровьем и редко болеют. Тем не менее, желательно, чтобы питомец был привит, даже если животное не контактирует с другими животными. Регулярный осмотр у ветеринарного специалиста позволит избежать проблем со здоровьем кошки.

Кошка в доме должна иметь свое место для кормления. Миску необходимо содержать в чистоте, и даже, если корма для кошек Блиц используются в сухом виде, периодически мыть и дезинфицировать посуду. Вода должна быть свежей.

Желательно приучить кошку к специальной когтеточке. Для этого применяют специальные капли. Однако это не исключает регулярное подстригание когтей. Делать это можно самостоятельно или в ветеринарных клиниках, если животное сильно беспокоится.

Уход за шерстью должен быть регулярным. Вычесывать питомца необходимо 1-2 раза в неделю, в зависимости от породы и загрязненности. Любят кошки и купание, если правильно приучить их к этой процедуре. Средства для мытья должны быть специальными, только для животных. Необходимо также следить за чистотой ушных раковин и наличием наружным паразитов.

Кошке обязательно нужно уделять время, играть с ней. Домашние питомцы проводят до 2/3 своей жизни во сне. Оставшуюся треть необходимо заполнить двигательной активностью и физическими нагрузками. Кошка, даже взрослая, с удовольствием примет ваши условия игры.

В целом уход за кошкой не сложный, и при грамотном подходе займет не много времени и сил.