В Америке собакам запрещают лаять

Собака лаетПроблемы с домашними животными этим летом обострились в Соединенных Штатах. Вся страна решает, что делать с агрессивными собаками. Власти каждого штата и даже небольшого городка действуют на свое усмотрение.

Энтони Гонсалес: "Собака может залаять, если видит незнакомца или, например, если чувствует, что человек ее боится. Она лает, потому что не знает прохожего, но это не значит, что она все время так себя ведет".

Лающие собаки в последнее время стали едва ли не главной проблемой в местечке Пискатауэй (штат Нью-Джерси). В местную мэрию за минувший год поступило более 400 жалоб. Для городка, где в общей сложности чуть более 50 тысяч жителей, это не так уж мало.

Брайан Валер, мэр города Пискатауэя: "Сейчас такие времена, когда люди одновременно трудятся на двух-трех работах, у многих бывают ночные смены. У некоторых дети днем спят. Для всех граждан вопрос качества жизни имеет исключительное значение. И тут важно проявить уважение".

А чтобы владельцы собак наконец-то научили своих питомцев проявлять уважение к соседям, мэрия города вводит штрафные санкции. Минимально придется заплатить 40 долларов, для злостных нарушителей предусмотрена максимальная планка - 600 долларов.

Марк Джонс: "Ну это же бред! Пес, бывает, енота увидит или кролика и, конечно, начинает лаять. Я же не могу просто заткнуть ему пасть".

Похоже, придется научиться, потому что высокий штраф - это еще не крайняя мера. Дело может дойти и до ареста, как это случилось в городке Чаттануга (штат Теннесси). Там пес по кличке Уинстон, например, был задержан полицией за то, что оторвал бампер от полицейской машины. Причем он подбил на это еще двух собак, так что получилась целая преступная группа.

Ни звук сирены, ни рычание двигателя, ни даже резкие маневры полицейского авто на Уинстона и его приятелей особого впечатления не произвели. Хозяевам выходка своего любимца обошлась в 200 долларов. Забирая пса из приюта, они сердечно благодарили полицейских за то, что те не застрелили пса.

В этом смысле благодарен полицейским должен быть и безымянный дикий койот, который накануне забрел в магазин зоотоваров в самом центре Нью-Йорка. Стражи порядка несколько часов гонялись за хищником по всему Манхэттену. В итоге перепуганному животному сумели ввести дозу снотворного и вывезли его обратно в лес.

Любопытно, что за последний месяц это уже четвертый койот, разгуливающий по Нью-Йорку. Кроме как весенним обострением местные жители столь странное поведение животных объяснить не могут.