Вакцинация собак: мифы и правда

Вакцинация собакВы задумывались о том, почему продолжительность жизни животных, обитающих в природе, несмотря не великолепную приспособленность к естественным условиям, в два раза меньше, чем у домашних? Не считая случаев трагической гибели, основной причиной этого являются заболевания инфекционного и паразитарного характера.

Люди не имеют основания считать, что в городах с большой численностью населения, с их огромным поголовьем беспризорных животных, а также с чрезмерной загрязненностью почвы и воздуха эпидемиологическая обстановка лучше, чем, например, в лесу.

Как подсказывает здравый смысл, в условиях города риск подхватить заболевание намного выше. Как это ни странно, мы сплошь и рядом слышим рассуждения, что вакцинация, особенно взрослых собак, – это не только бесполезная, но даже вредная процедура. Попытаемся развенчать два наиболее распространенных мифа о вакцинации.

Миф 1: животное защищено собственным иммунитетом

Чтобы понять, как вырабатывается иммунитет, рассмотрим жизненный пример. В сторожке гаражного кооператива живет сука, подкармливаемая охранниками и автомобилистами. Она, как и положено, раз в год приносит щенков. Последний ее помет состоял из 6-ти совершенно здоровых малышей, которые также подкармливались сердобольными людьми.

Несмотря на заботы, из 6-ти щенков выжил лишь 1. На вопрос, что с детенышами случилось, охранник ответил: «Просто заболели и умерли». Так про щенка, оставшегося в живых, можно сказать, что он на настоящий момент обладает определенным иммунитетом от инфекций, унесших жизни его братьев и сестер. В такой жестокий способ природа «прививает» животных.

Миф 2: вакцинация часто вызывает осложнения

Так думают те люди, которые не понимают, как работает вакцина. В этом медпрепарате содержится возбудитель инфекции, который, попав в кровь животного, заставляет его иммунную систему вырабатывать антитела для борьбы с ним же. Из этого следует, что так называемые осложнения – это реакция организма на возбудителя (повышение температуры, слабость и т. д.). Ведь и с ослабленными вирусами надо бороться.

Главное - следите за здоровьем собаки перед вакцинацией. За 10 дней дайте ей глистогонный (антигельминтный препарат), ведь аскариды у собак могут быть опасны и для человека. Не пренебрегайте профилактикой!

Если вы не можете определиться с выбором препарата, обратитесь в ветеринарную клинику за консультацией.