Прививки собакам, правила и график проведения

Прививки щенкамНезависимо от того, для каких целей был приобретен щенок, например, для охоты, охраны дома или в качестве нового домашнего питомца, очень важно правильно его воспитывать, а также вовремя проводить прививки, защищая от неблагоприятной окружающей обстановки и повышая иммунитет против самых распространенных заболеваний.

Как и учебная техника, щенки требуют внимания, своевременного ухода и активного соучастия в прогулках, играх и развитии.

Правила проведения прививок питомцам

За две недели до запланированной прививки необходимо провести ряд процедур, которые позволят вывести из организма собаки возможные глисты, а также другие вредные и лишние вещества. Даже если щенок еще совсем маленький и кроме материнского молока ничего не употреблял, паразиты могут попасть в организм с самим молоком или еще в утробе.

Изучая наглядные пособия по уходу за собаками, стоит отметить, что перед вакцинацией питомец должен отлично себя чувствовать, оставаться активным, без каких-либо симптомов заболеваний. В случае простуды или температуры, вялости питомца, день вакцинации стоит перенести на 1 – 2 недели, до полного выздоровления собаки.

График прививок четырехлапым друзьям

Самая первая прививка должна быть назначенной, когда возраст щенка будет 2 месяца. Доказано, что до этого времени питомец заимствует иммунитет у матери, а затем нуждается в дополнительной поддержке. В этот период необходимо сделать и прививку от чумки, которая часто становится причиной гибели щенков. Не позже, чем через 10 дней после предыдущей прививки нужно провести вторую, например, вакциной nobivak.

О третьей прививке стоит вспомнить, когда у питомца полностью сменятся зубы. Зачастую, этот процесс длится 6 – 7 месяцев. В этот же период необходимо привить щенка и от бешенства. Все последующие прививки принято проводить 1 раз в год на протяжении всей его жизни.