Ваша собака зимой

Собаки зимойУ хозяев собак бытует такое мнение, что раз у собаки есть шерсть, то беспокоиться о подготовке её к зиме абсолютно не стоит. А зря.Как и человек, собака может тоже серьёзно заболеть, поэтому необходимо подготовить её к холодам. Как же правильно это делать?

1. Все мы знаем, что зимой дороги и улицы посыпают специальными реагентами, которые агрессивно воздействуют как на вашу обувь, так и на незащищённые собачьи подушечки лап.

Таким образом, на них появляются раздражения, дерматиты и трещины. Для их устранения можно использовать специальный воск или же шампунь, пишет сайт www.okpet.ru. Не помешала бы и после прогулки обычная влажная обработка.

Если у Вас есть возможность, то купите специальную собачью обувь. Или как минимум смазывайте подушечки лап собаки специальным воском перед каждой прогулкой. Воск может оставлять отпечатки лап на полу, поэтому не забудьте стереть воск когда возвращаетесь домой.

2. Если Ваша порода собаки родом из тёплых южных стран, то ей в обязательном порядке понадобиться одежда. Сейчас зоомагазины пестрят разнообразием: здесь и попонки, и свитера, и комбинезоны, и даже шубки! Есть из чего выбрать.

3. Когда собака приходит домой с зимней прогулки, то вытрите её махровым полотенцем, чтобы собаку не продуло, особенно если она спит на полу.

4. Чем лучше выглядит шерсть и чем здоровее кожный покров, тем собака лучше перенести зиму. В период осенней линьки проследите за тем, чтобы в шерсти не образовывались колтуны: они препятствуют нормальному сально-жировому и тепловому обмену. Таким образом, осенью старайтесь тщательно вычёсывать шерсть Вашего питомца.

5. У некоторых пород собак именно зимой возникают отиты. Таким собакам рекомендовано носить шапку.

6. Следите и за длиной когтей: из-за хождения по условно-мягкому грунту у питомца могут быть проблемы со связочным аппаратом.

7. Не давайте собаке валяться очень долго в снегу.