Особенности ухода за питомцами в зимний период

Кошки зимойДомашние любимцы, предчувствуя инстинктивно похолодание, начинают по - особому перестраивать организм. У них снижается иммунитет, повышается сонливость и возрастает потребность в витаминах. Хорошие хозяева должны внимательно наблюдать за питомцами и оказывать необходимую помощь.

В ожидании зимы кошки становятся спокойнее, долго спят и любят находиться вблизи источников отопления, от этого может появиться перхоть, пишет сайт ihostess.ru. Постарайтесь повысить влажность воздуха в комнате при помощи специальных приборов или проведения более частых влажных уборок.

Если животное привыкло к искусственным кормам, стоит перейти на специальные линейки, обогащенные витаминами и жирами.

У котов могут обостриться хронические заболевания - мочекаменная болезнь и воспаление почек, не лишним будет визит к врачу. Лишние килограммы у представителей семейства кошачьих возникают именно в этот период, так что не надо перекармливать животное, а обычную норму пищи разделить на несколько приемов.

Если кот гуляет на улице, его подстерегает опасность в виде химических веществ, которыми посыпают улицы во время гололеда. После прогулки надо осмотреть лапы кота и промыть водой.

Собаки предчувствуют наступление холодов и порой впадают в депрессию, в это время они нуждаются в повышенном внимании, ласке. Физические нагрузки и Собака зимойежедневные прогулки на свежем воздухе подготовят к зимнему сезону и собаку, и хозяина.

Длительность прогулки надо увеличивать постепенно, между температурой в доме и на улице слишком большая разница. Короткошерстным собакам лучше надевать попонку, а на подушечки лап наносить специальную мазь или надевать обувь, чтобы лапы не обморозились и не страдали от реагентов.

Собаки зимой линяют, особенно сильно на это влияют батареи центрального отопления, вызывая перхоть. Качество шерсти помогут улучшить витамины для собак, в состав которых входит витамин А, биотин и ненасыщенные жирные кислоты.

Зима ведет к обострению хронических болезней, потому надо вовремя проводить профилактику и посещать врача, вовремя делать прививки от хронических инфекций.

Грызуны перед началом похолодания начинают прятать корм в укромных местах, становятся беспокойными, утепляют гнезда (шиншиллы и морские свинки), зарываются в утепленные норки и не желают вылезать. Прибавка в весе должна изменить рацион, жирные виды семян лучше исключить, и заменить проросшим зерном и зеленью.

Зимний уход за домашними животными поможет им легко перенести холода и дождаться весны, а задача хозяев - сделать ожидание максимально комфортным.