Выбираем миску для кошки

Миска для кошкиЧеловек с особым вниманием выбирает посуду для своего дома. Наверняка у вас есть любимая кружка, а может даже не одна. Ложечка, которую вам подарили еще в детстве.

Вся наша посуда содержится в чистоте, тщательно следим, чтобы ничего не разбилось и не затерялось. Наверняка вам хотелось бы так же ответственно подойти к выбору мисок для вашего питомца.

Мисочки бывают пластиковыми, керамическими, фарфоровыми, стеклянными. Практически в любом магазине можно найти миски из нержавеющей стали.

Пластиковые миски стоят совсем недорого, но, к сожалению, с их использованием связано много неудобств. Миски из пластика очень быстро теряют свой вид. Краски тускнеют, поверхность становится шершавой. На поврежденном пластике начинают скапливаться бактерии, пища портится быстрее. К тому же, у вашего питомца может быть аллергия на пластик.

Миски из стекла, фарфора или керамики очень удобны в использовании. Они очень легко моются, практически не изнашиваются, не теряют своего вида. Недостаток только один – по неосторожности можно легко разбить такую миску.

Миски из нержавеющей стали практически вечные. В них вода долго остается прохладной и чистой. В уходе за этими мисками нет ничего сложного. Правда есть и недостатки – такие миски часто бывают слишком легкими и неустойчивыми, поэтому в комплекте с ними нужно покупать подставку, или выбирать миску с резиновой подкладкой на дне.

Глубина миски зависит от породы и возраста кошки. Для длинношерстных животных нужна миска большого размера, достаточно глубокая. Для короткошерстных пород подойдут небольшие и неглубокие миски. Если ваш питомец достаточно крупный, то лучше всего использовать миску на специальной подставке. Это поможет вам сохранить осанку вашего котика.

Не стоит гнаться за модой и покупать миски в форме рыбок, мышек и прочей живности. Скорее всего, кошки не оценят ваших стараний, и мисочка отправится на хранение в дальний ящик. Обычно кошки отдают предпочтение мискам круглой формы. Можно использовать и прямоугольные миски.

Запомните, у вашей кошки всегда должен быть доступ к чистой и свежей воде. Воду в мисках нужно менять не реже двух раз в день. Натуральную пищу или консервы нельзя оставлять надолго. Сухой корм можно оставлять в миске на целый день.

Для ухода за мисками лучше всего использовать обычную пищевую соду. Она отлично удалит все загрязнения, и вы легко смоете ее с посуды.