Кошка - любимый член семьи

Кошка в домеЧитая эту фразу, каждый задумывается над тем: кто любимый член семьи? Муж, жена, ребенок, старенький отец, мать. Конечно все. Но и маленькое пушистое беззаботное существо - кошка, котенок….И чтобы оно было беззаботным, его надо любить и правильно ухаживать.

Каждый день необходимо производить осмотр котенка: шерсть, носик, глазки, уши. Здоровый котенок – это ваше здоровье.

Все с детства помнят, что здоровая кошка вылизывает свою шерстку. Этим она избавляет себя от лишних запахов. Конечно вылизывая себя, кошка глотает шерсть и забивает им свой желудок. Поэтому стоит подумать над выражением «кошка гуляет сама по себе». И стоит ли ее лишний раз тревожить. Ведь она полноценный член семьи.

Поэтому желательно периодически вычесывать ее шерсть. Когда мы расчесываем кошку, убирается не только лишняя шерсть, а производится массаж кожи, тем самым стимулируются луковицы волос и внешний вид делается лучше.

Когда кошка наглотается много шерсти, в желудке образуется комок, который она отрыгивает. Эта своеобразная реакция полезна для очищения желудка.

Очень «больной» вопрос - кормление кошки. Начнем с того, что кошки плотоядные животные. Поэтому в их рацион питания должны входить: аминокислоты, жиры, минералы, витамины.

Главной особенностью этих животных есть то, что они никогда не питаются несвежей пищей, а в природе – падалью. Они будут голодать, но есть плохие продукты не будут. Для занятого человека идеальным выходом будет готовый корм Шеба. Он уже сбалансирован по своему составу и можно быть уверенным, что ваша питомица получает все ей необходимое.

Но если вы хотите кормить кошку натуральной пищей (и это не еда с вашего стола!) обратите внимание , что в Кормление кошкисбалансированное меню должны входить:

- Рыбные, мясные, морепродукты – главные продукты.
- Жир и масло.
- Кисломолочные продукты.
- Яйца.
- Крупа, зелень и овощные блюда.

Исключить из рациона слишком холодную или горячую пищу, баранину, свинину, острую и копченую еду, консервы, сладкое и мучное. Обязательно кошки должны употреблять воду и витамины или пивные дрожим с чесноком.

Дрожжи являются поставщиком необходимых витаминов в организм питомца, способствуют активному росту и улучшают фосфорно-кальциевый обмен, регулируют уровень холестерина, а чеснок стабилизирует давление. В Меню кошки на день входят такие продукты:

Утро: 1(обычное) - 2 ( перепелиных) сырых яйца.

1 чайная ложка перемолотого зерна.

Днем: кисломолочный продукт.

Вечер: 130 грамм нежирной отварной рыбы или мяса с добавкой тертых овощей, по чайной ложечки масла.

Если кошка кастрирована, рацион немножко уменьшить.

С кошкой, особенно с маленьким котенком необходимо играть. Развивающие игры – основа здоровья животного и Игры с кошкойхорошая самоотдача для вас. Ведь каждый из нас хочет иметь дома умное животное. Хотя большинство из нас не хотят этого делать.

Существует множество игр, среди них:

Рыбалка. Можно к сделанной своими руками удочке привязать кошачью еду и играть с ней, дразня ее.

Игра с веревкой. Необходимо проделывать ту же процедуру, что и с удочкой, но на кончик веревки привязать фантик.

Игра с мячиком. В доме всегда должен быть маленький резиновый мячик. Прокачивая разноцветный мячик по длинному коридору, можно заинтересовать кошку и она начнет за ним гоняться.

Игра с коробкой. Кошки очень любознательны и всегда интересуются пустыми коробками. Они забираются внутрь и могут часами оттуда не вылезать. Эта игра их не только интригует, но и успокаивает.

Необходимо запомнить правило: правильно накормленная кошка, веселая, игривая, с блестящей здоровой шерсткой без перхоти, без наличия запаха изо рта и проблем со стулом – значительный показатель, что это ваше любимое существо.