Зачем кошке шершавый язык?

языкЯзык кошки – это инструмент, выполняющий множество функций. Кроме того, что язык этих животных, как и у остальных хищников, помогает пережевывать пищу, в основе которой лежит сырое мясо, этот орган также незаменим и для личной гигиены. Из этого следует, что язык кошек – очень специфичный орган, поэтому он во многом отличатся от языка травоядных животных, к примеру, кроликов, и тем более от языка человека. Рассмотрев язык кошки из микроскопа, можно обнаружить, что он весь покрыт острыми бугорками, напоминающими своим видом крючки. Это все неслучайно и оказывает нашим мяукающим питомцам неоценимую пользу.

Кошки, в отличие от собак, не любят выставлять язык напоказ. Мы можем попытаться рассмотреть его, лишь когда питомец зевает, умывается, лакает жидкость или дарят нам порцию ласки, облизывая руки, лицо нам или нашим домочадцам. Но лакание жидкости у хищников происходит чрезвычайно быстро, ведь у них нет губ, благодаря которым другие животные, например, травоядные, просто втягивают воду в себя.

Остроконечные бугорки, присутствующие на кошачьем языке, покрыты ороговевшими выступами, направленными в сторону глотки. Именно они и придают шершавость языку. Дикие представители семейства кошачьих используют свои языки в качестве «напильников» – для отделения от кости остатков мяса, которые не получается взять зубами: это либо небольшие кусочки, либо те, которые расположены в мельчайших щелях или внутри косточек добычи.

В туалете кошки язык тоже играет немаловажную роль. Путем вылизывания животное очищает свою шерсть и кожу от лишних запахов, скатываний, излишков сального налета, являющихся барьером в сохранении тепла и достижении гибкости всего тела.

Такое необычное строение языка, конечно же, приносит кошкам большую пользу, но иногда и становится причиной неприятных ситуаций. К примеру, если питомец проглотит нить, елочную мишуру, клочок шерсти и т.д., то крючки могут держать их на месте и не дать животному возможности избавиться от них. Хорошо, если животное срыгнет то, что не переварит желудок, но иногда бывают и печальные случаи, связанные с повреждением внутренних органов.