Японцы разработали устройство для перевода с кошачьего языка

Язык кошкиЕсли люди пользуются различными средствами связи для общения друг с другом, то почему бы не использовать их и для контакта с нашими домашними питомцами?

Появившиеся в последнее время электронные новинки призваны заметно облегчить жизнь владельцев животных. Так, японцы изобрели прибор, который определяет в каком настроении находится ваш любимец.

Так, японская фирма по производству игрушек "Токара" выпустила специальный аппарат "Боулингвал" для расшифровки лая. Чувствительные микроэлементы по тембру собачьего голоса определяют, в каком настроении находится ваш питомец, и что ему в данный момент требуется.

Устройство, снабженное микрофоном, крепится к ошейнику. "Переводчик" способен различать шесть видов собачьих эмоций, таких, как голод, жажда, радость, страх и т.д. Мини-компьютер тщательно анализирует лай и выдает результат хозяину. Всего в его памяти хранится около 200 слов.

Вслед за электронным прибором, расшифровывающим следы собачьего лая, японцы изобрели "Мяулингвал" - устройство для перевода с кошачьего языка.

"Кошачий переводчик" разработан компанией "Токара" совместно с Японским институтом акустики. Прибор, легко умещающийся на ладони, оснащен микрофоном и миниатюрным кристаллическим дисплеем. Если кошка издает звуки вблизи устройства, на экране появляется их письменный перевод.

Создатели изобретения уверяют, что "Мяулингвал" способен в общих чертах распознавать основные кошачьи эмоции - беспокойство, удовольствие, страх, безразличие...
В качестве образцов для создания электронного словаря, которым снабжено устройство, использованы записи мяуканья сибирских и американских короткошерстных пород кошек.

А совсем недавно в продажу поступил... пульт дистанционного управления для кошек! Называется устройство Control-a-Cat bionicle. В Интернет-магазине оно стоит всего 7 долларов. Среди его функций - "Прекратить царапаться", "Показать привязанность", "Вздремнуть", "Приглушить мяуканье", "Слезть с дивана", а громкость мурлыканья регулируется при помощи кнопок "+" и "-".

Каким же образом заставить этот прибор работать? В инструкции сказано: "Направьте пульт на кота, нажмите кнопку и надейтесь на лучшее".

Кроме того, производители сообщают, что "батарейки пульту не требуются, так как питается он от мысленных пожеланий". Похоже, авторы изобретения искренне убеждены, что все кошки - телепаты, что, впрочем, не так уж далеко от истины...