Защищаем кота от гельминтов

Кошка в семьеНе стоит думать, что если ваш любимец кот или кошечка не выходят на улицу, то и опасности заражения гельминтами для них никакой нет.

Вероятность глистной инвазии буквально подстерегает нас повсюду: яйца гельминтов в изобилии находятся на улицах, парках, зонах отдыха, детских площадках и т. д. Вы запросто приносите их в дом на своих руках, одежде, обуви.

И конечно же, ждать когда питомец (или мы сами) заболеет и только потом уже начинать лечение, не нужно. Ведь всем известно, что болезнь лучше (и что скрывать, дешевле) предупредить, чем лечить. Поэтому на первый план при содержании кошки в доме выступает профилактика заражения гельминтами.

Минимум раз в три месяца любой ответственный хозяин должен давать своему пушистику средство от глистов, специальные противопаразитарные препараты, называемые антигельминтиками. Таким образом вы обезопасите от тяжелых заболеваний не только своего питомца, но и всех своих домочадцев.

Эти средства можно приобрести без рецепта в любой ветеринарной аптеке или в зоомагазине, где есть ветеринарный отдел. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром перед покупкой.

Помимо регулярной дачи препаратов придерживайтесь следующих рекомендаций:

    • Не давайте животному сырое мясо или рыбу без предварительного промораживания (в течение 14 дней при температуре не выше -18 град. С) или отваривания;

    • Убирайте вне зоны досягаемости вашего питомца уличную одежду, обувь. Если в вашем доме живет собака, которую регулярно выводят на улицу, не давайте коту Кот в ошейнике с бубенчикомобнюхивать собаку сразу как только она пришла с прогулки.

    Мойте лапы собаке после каждой прогулки! Или надевайте на лапы защитные ботинки, которые сразу убирайте после прихода домой. Регулярно мойте или тщательно чистите придворный коврик.

    • Не гладьте питомца грязными руками после прихода домой. Возьмите себе за правило сразу же мыть руки и только потом общаться с питомцем.

    • Своевременно дезинфицируйте кошачий лоток с хлорсодержащими препаратами. Не нужно бояться резкого запаха, кошки его обожают. Только тщательно промывайте лоток проточной водой после его чистки.

    • Если ваше животное вывозится на дачу позаботьтесь заранее о приобретении противоблошиных препаратов (блохи являются переносчиками глистов). Сейчас на рынке есть спреи, ошейники, капли на холку. Выберите то, что подходит вам и вашему животному.

    Интересны и народные методы борьбы с блохами. Например, купание кошки в солевом растворе (на 10 литров воды пачка соли). Не забудьте тщательно промыть шерсть кошки после процедуры. Разумеется, кожа кота не должна иметь ссадин и царапин.

    • На даче повесьте на шею кошке колокольчик, чтобы она не смогла поймать и сесть птичку, мышку или насекомое, которые также могут быть переносчиками гельминтов.