Как удалить кошачий запах

Запах от кошкиНекоторые домашние кошки по разным причинам оставляют мочу в непредназначенных для этого местах.

Эти метки обладают резким и неприятным запахом, а следовательно, требуют скорейшего уничтожения.

Однако очистить поверхность мебели, а особенно мягкой, от кошачьего аромата бывает не так просто.

Чтобы узнать, как удалить кошачий запах, необходимо определить причину, по которой кошка ходит в туалет в неправильное место.

Зачем кошка метит территорию?

Помеченные углы в квартире - признак того, что ваш питомец испытывает стресс. В живой природе животные метят территорию для того, чтобы обозначить ее границы и тем самым обезопасить себя. Если кошка метит домашнюю мебель, значит, существует причина, по которой она не испытывает чувства безопасности.

Чтобы решить эту проблему, необходимо устранить источник стресса, который мучает животное. После выяснения причин такого поведения можно предпринимать какое-либо действие.

Это может быть кастрация или перестановка мебели. Важно вовремя взяться за решение данной проблемы, иначе бороться с запахом придется постоянно.

Борьба с неприятным запахом

Известно несколько методов, которые помогают бороться с неприятным запахом кошачьей мочи:

  • при помощи раствора марганцовки;
  • с использованием лимонной кислоты;
  • раствор сода + перекись.

С помощью марганцовки можно избавиться от застарелых запахов. Для этого необходимо развести ее с водой и тщательно перемешать жидкость. Как избавиться от кошачьего запахаЕсли в стакане окажутся нерастворенные частицы, это может привести к образованию невыводимых пятен. Поэтому этот метод лучше использовать на гладких, не тканевых, поверхностях.

Лимонная кислота, разведенная в чашке воды, растворяет вещества, которые входят в состав кошачьей мочи. Помимо этого, запах лимона будет в дальнейшем отпугивать кошку от этого места.

Для отучения кошки от неправильного хождения в туалет можно воспользоваться соком лимона или цитрусовым маслом, продающимся в любой аптеке. Запах этих фруктов отпугнет животное и заставит обходить место «преступления» стороной.

Свежее пятно можно засыпать порошком соды, а сверху налить перекись водорода. Для усиления эффекта эту смесь можно оставить на несколько часов, после чего тщательно вымыть его. Минус данного метода в том, что сода часто оставляет пятна на тканях.

Периодически необходимо тщательно мыть кошачий туалет моющим средством, ведь он тоже может издавать неприятные запахи.

Для написания статьи были взяты материалы с сайта http://www.domestos.ru/vse_otvety/gostinnay/80.