Заводим котенка

Заводим котенкаРешив купить котенка в Москве в питомнике кошек, взять из приюта, или у знакомых, помните, что ему должно быть не меньше двух месяцев. Именно к этому времени кошка успевает научить свое дитя всем жизненным премудростям – правилам поведения, чистоплотности, навыкам охоты.

Здоровые котята часто играют, но вдруг посреди игры могут крепко уснуть. У вашего пушистого друга должна быть мягкая и чистая шерстка, глазки должны блестеть. Животик у здорового котенка ни в коем случае не круглый и не вздутый, зубки белые, десны розового цвета.

Что нужно малышу

1. Плетеная корзинка или домик в роли спального места, обязательно выстеленный чем – то мягким. Кошки любят уют.

2. Туалетный лоток с поддоном, высокими краями. Он должен легко чиститься.

3. Дощечка для лазанья, игр, что – то для точения когтей. Это спасет вашу мебель от царапин.

4. Для ухода за шерстью нужны гребешок и щетка.

5. Миски для корма, еды должны быть устойчивыми.

6. Игрушки.

Кормление

Котенок должен есть в одно и то же время. Естественно, еда должна быть свежей. В определенном месте пусть всегда стоит мисочка с водой. Чем же любит лакомиться ваш новый друг? Продукты питания очень разнообразны: мясо, рыба, специальный корм.

Воспитание

Котенок быстро учится, если учитывать особенности его характера. Но помните: послушание и покорность не заложены в кошку природой. Она скорее убежит или станет видеть в вас врага, нежели покорится. В ответ на вашу суровость котенок быстрее всего просто зашипит.

Поэтому ни в коем случае не бейте кошку. Вы рискуете навсегда потерять доверие пушистого друга. Но котенок должен понять свое неправильное поведение. Пусть оно будет связано с чем-то неприятным, например, струей воды из распылителя.

Для искоренения нежелательных действий со стороны животного, необходимо установить их причину. Допустим, котенок игнорирует туалет. Проверьте, может, он грязный?

Наберитесь терпения, часто хвалите и поощряйте своего любимца.