Как помочь адаптироваться котенку в новом доме

Прежде чем пушистый комочек, поселится в доме, нужно спросить себя, зачем он вам нужен. Котенок это не игрушка с ним нужно играть, воспитывать, если заболеет, надо возить к ветеринару.

Необходимо позаботиться о том, чтобы у нового члена семьи всегда в наличии был корм, игрушки, домики. К счастью, сейчас все это можно купить даже не выходя из дома, на сайте интернет-магазина https://pet-food.com.ua/.

Будете ли вы относиться к нему как младшему члену семьи? Вы должны понимать, что у вас на руках оказался ещё один ребенок. Если на вопросы вы сможет сказать твердое «да» - замечательно, котёнку повезло с новым хозяином.

Лучше всего забрать котика перед выходными или во время отпуска, он должен привыкнуть к новому жилищу и семье, представьте, что вы бросили маленького ребёнка в чужом и пустом доме. Ему будет страшно и одиноко.

С самого начала животное должно привыкать к дисциплине. Оно должно понять, кто в доме главный. Как все дети он требует внимания, а потому не ленитесь, поиграйте с ним. Его нужно развлечь приласкать, и тогда он перестанет бояться.

Будьте готовы к тому, что в первый же день пушистый комочек может разбить любимую вазу, не ругайте его. Просто уберите подальше хрупкие вещи и предметы пока питомец не привыкнет. Электропровода - котята обожают с ними играть. Если котенок прокусит изоляционную оболочку провода, его может ударить током. Не разрешайте играть котёнку с иголками, и булавками, как все дети он пробует все на зубок, а кончиться это может очень печально.

Многие жалуются на то, что два кота плохо уживаются. Если вы решили завести второго кота, нужно попытаться "обмануть" взрослого питомца, протрите его шерсть куском ткани, за тем тоже самое проделайте с котенком. Если это сработает, взрослый кот не обидит малыша, поскольку теперь он не почувствует чужой запах.

А вот собака настроена более дружелюбно, она не только принимает нового питомца, были случаи, когда пёс превращался в заботливую няньку.

Но главное не забывайте о «кошачьем характере». Это независимое и гордое создание. Если с первых дней вы не поладили с котенком, то во взрослой жизни можете не ждать от него любви и преданности. Животное будет просто пользоваться вами, когда ему что-то понадобится.

Если не хотите превратиться в предмет домашнего интерьера, или бесплатное приложение к холодильнику, покажите, что вы его любите. Что вы для него не только строгий хозяин, но верный друг, с которым ему будет хорошо и спокойно всю жизнь.