Заводить ли животное для ребенка

Заводить ли животное для ребенкаРебенок, обретший своего питомца, становиться ответственней, жизнерадостней и общительней. У таких детей активнее вырабатывается гормон счастья. У них есть настоящий друг, которому они могут поведать все тайны, все проблемы. Подбирать животное нужно внимательно, иначе питомец может страдать или даже нанести вред.

Как известно, ближе всех к человеку собаки. Они преданы, умны и с удовольствием любят поиграть. Для маленького ребенка лучшим вариантом будут собачки маленьких пород. Например, карликовая такса или йоркширский терьер, эти породы очень приятны и не вызываю аллергии. Но в этом случае, по меньшей мере, до шести месяцев нужно следить, чтоб ребенок не обидел собачку.

Собакам крупных пород кроме жилплощади необходима большая территория для прогулок и тренировок. И главное, что не всегда можно предсказать их поведение. Выбирая такую собаку, нужно знать о характере, происхождении, родословной.

Но если вы готовы преодолеть все сложности, корма, шампуни, ветеринаров, игрушки и прочее, то собака, безусловно, станет лучшим другом до конца ее жизни. Ведь сколько позитивных и радостных эмоций вызывают ее глаза, когда вы приходите домой после тяжелого дня.