Здоровье кошки – в руках заботливого владельца!

КошкиО том, что кошка – наиболее популярный питомец у человека, можно судить по статистике ветклиник, более 50% пациентов которых составляют именно наши мурлыкающие четвероногие.

С одной стороны эти данные радуют (ведь так много кошачьего племени живет в наших семьях), но с другой – огорчает. Чем же болеют наши ласковые усатики-полосатики и есть ли такие заболевания, которые мы в силах предотвратить?

В данной статье мы приведем не специфические причины возникновения заболеваний у домашних кошек, иными словами, те, риск которых может снизить сам владелец.

Отсутствие у владельцев знаний касательно следующего:

•правил выращивания котят;
•определения состояния здоровья животного при его покупке (например, стригущий лишай у кошек на начальном этапе развития этого заболевания можно и не заметить);
•признаков и симптомов самых распространенных заболеваний и основ профилактики.

Условия содержания

По «летней» статистике, очень высоким является травматизм при падении из окон. Прочие факторы – проглатывание животным токсичных несъедобных предметов при игре с ними (к примеру, новогодний дождик).

Кормление

Не сбалансированный рацион. В большинстве случаев это монодиета, состоящая из мяса или рыбы. Иногда причиной этого может быть и поведение самих кошек, которые довольно привередливы в еде и из-за этого могут длительное время голодать.

Гиподинамия

Если ваш питомец постоянно находится в маленькой, тесной и душной комнате, где он лишен возможности полноценно двигаться, то это в конечном итоге приведет к гипофункции определенных органов, а потом и систем.

Самолечение со стороны владельцев

Организм кошки крайне чувствителен ко многим химическим веществам, а некоторые из них являются для животного высокотоксичными, например: аспирин, анальгин, препараты с содержанием фенольного кольца и т. д.

В нашей вет клинике в Москве работают квалифицированные ветеринары, которые незамедлительно окажут помощь четвероногому другу. Они обладают большим опытом работы и необходимым уровнем знаний современных методик диагностики и лечения самых разных заболеваний. Мы заботимся о своей репутации. В клинике предоставляют максимально качественный сервис по демократичным ценам.