Здоровье кошки: как его сохранить

КошкаЗавести котенка – пушистого, ласкового друга – замечательная идея. Ведь от кого еще, как не от четвероногого питомца, можно получить столько любви и тепла? Но вместе с радостью от общения приходит и осознание ответственности, добровольно взятых на себя обязательств перед новым членом семьи.

Кошка должна получать необходимый уход, постоянно ощущать эмоциональный и физический комфорт. Но даже уход и забота не могут оградить любимца от болезней. Однако следуя ряду важных рекомендаций, риск возникновения проблем с кошачьим здоровьем можно без труда минимизировать.

Первое, что для этого требуется - хорошая ветеринарная клиника, в которой работают внимательные, отзывчивые, квалифицированные и опытные ветврачи, действительно любящие свое дело и относящиеся к работе с ответственностью. Даже если хозяину кажется, что его питомец совершенно здоров, пушистого зверька необходимо приносить на медосмотр ветврачу хотя бы единожды в год.

Ведь болезнь в запущенной форме вылечить значительно сложнее, чем купировать ее симптомы на ранней стадии. Кроме того, визит к ветврачу – это еще и возможность получения профессиональной консультации по уходу за кошкой. Даже кошку, которая не гуляет сама по себе, а обитает исключительно в домашних условиях, необходимо регулярно вакцинировать от инфекционных заболеваний.

Инфекцию может по неосторожности занести с улицы даже сам хозяин – с обувью или одеждой, либо забыв помыть руки прежде, чем поздороваться со своей любимицей. Ветеринар поможет выбрать необходимый вид поливалентной вакцины, защищающей одновременно от нескольких инфекционных заболеваний. А ветеринарная аптека является тем местом, где можно купить глистогонные препараты и средства для защиты от блох – концентраты, пипетки, аэрозоли, ошейники.

Очень важно для кошки рациональное, качественное питание. Если вы склоняетесь к необходимости кормить кошку сухими кормами, то следует приобретать только корма премиум-класса – сбалансированные, обогащенные комплексом необходимых для поддержания здоровья и полноценного развития животного витаминов, минералов и микроэлементов.

Следует помнить, что потребности питомца в питании определяются возрастом и породой. Ну, а главное для живого существа – любовь и внимание хозяина. Каждый хозяин знает особенности поведения своей кошки, ее привычки и повадки. Любое отклонение от привычного поведения должно насторожить владельца животного и побудить его обратиться за консультацией к доктору Айболиту. Здоровья вам и вашим питомцам.