Какие ветеринарные услуги оказываются на дому и в чем их преимущества

ВетеринарДомашний питомец нуждается в регулярном медицинском обслуживании, и это не прихоть хозяина, а насущная необходимость. Обеспечить ветеринарные услуги могут стационары для животных, но наименее стрессовое и беспроблемное считается обслуживание в домашних условиях.

Оно оказывается в рамках скорой медицинской помощи и в значимых плановых ситуациях, таких как прививка или процедура стерилизации.

Еще десяток лет назад владельцы кошек, собак и других представителей фауны не могли и подумать, что их питомцу будут оказаны привилегии домашнего лечения, но сегодня это реальность, которая имеет множество преимуществ.

В чем заключаются плюсы ветеринарных осмотров на территории животного?

Главное достоинство – это практически полное отсутствие стрессов, особенно когда доктор уже знаком с четвероногим или пернатым клиентом, который остро реагирует на своих собратьев в очереди к кабинетному специалисту. К этому можно добавить следующие плюсы:

  • экономия времени на поездку в клинику и ожидание;
  • нет риска подхватить заболевание от других животных;
  • широкий спектр услуг, оказываемых в привычной обстановке.

Достаточно объяснить причину того, почему необходимо, чтобы срочно выехал ветеринар на дом (сделать это можно посредством обращения на сайт медицинского учреждения или по телефону), и доктор захватит на прием необходимые инструменты и препараты. Единственное, что он не сможет предпринять – это провести некоторые виды диагностики, к примеру, МРТ, которое требует использования стационарного оборудования.

Ассортимент ветеринарных услуг в бытовых условиях

Сервис может носить практический и консультативный характер, где второй пункт касается ухода за животным, определение его рациона питания, дополнительных оздоровительных мер и прочих важных моментов. Практика включает обслуживание медицинского спектра:

  • взятие материала на анализы;
  • стерилизация самок и самцов;
  • обработка поверхностных ран;
  • наложение швов, шин и повязок.

Список можно продолжить выпиской рецептов, визуальными осмотрами и всеми процедурами, которые характерны для человеческого доктора, только в роли посредника выступает хозяин животного. Его присутствие поможет прояснить клинические моменты, и важно, чтобы владелец провел некоторые подготовительные мероприятия. О них можно узнать непосредственно при первичном обращении за ветеринарной помощью.